Эстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЭстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов
Эстония усилила контроль на границе с Латвией из-за нелегалов - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Ранее в субботу в Латвии на границе с Беларусью были задержаны почти 40 нелегальных мигрантов, их поместили в центр для задержанных иностранцев.
МИНСК, 7 авг ― Sputnik. Департамент полиции и погранохраны Эстонии (ДПП) усилил пограничный контроль в районе эстонско-латвийской границы и в портах, сообщил в субботу глава МВД балтийской республики Кристиан Яани.
По словам министра, такие меры предприняты, чтобы предупредить незаконные пересечения границы нелегалами "в случае, если вырастет миграционное давление на страну".
"Я разговаривал в субботу с министром внутренних дел Латвии, с которым на фоне событий в Литве мы держали постоянный контакт. Учитывая, что в течение последних суток при незаконном пересечении белорусско-латвийской границы пограничники задержали 38 человек, мы усилили контроль в приграничных регионах Эстонии", - заявил глава МВД.
При этом он признал, что в настоящее время "миграционного давления на Эстонию все же нет".

Эстония готовится к наплыву мигрантов

Планируется, что эстонские полицейские патрули будут проводить по всей территории страны на предмет появления нелегальных мигрантов. Основательные проверки будут проводиться в портах, так как нелегалы могут пытаться попасть через Эстонию в Северную Европу.
"Также мы направили дополнительные патрули в район эстонско-латвийской границы. Для передвигающихся в приграничных районах людей это означает, что полицейские будут чаще обычного проверять документы и автомобили, автобусы, грузовики и другой транспорт", - сообщил представитель МВД.

Что происходит на границе Литвы и Беларуси

На протяжении последних недель о наплыве нелегальных мигрантов в страну регулярно сообщают власти Литвы, высказывая обвинения в адрес соседней Беларуси.
В частности, по сообщениями литовской стороны на уходящей неделе их пограничники не допустили в страну около 700 нелегальных мигрантов, в основном граждан Ирака. Их вытеснили с литовской территории и они вернулись обратно.
По информации белорусского ГПК, мигрантов выдворяют с литовской территории с применением силы. Многие из них, в основном граждане Ирака, имели телесные повреждения. 4 августа официальный представитель ГПК Антон Бычковский рассказал, что на границе с Литвой был обнаружен мигрант в тяжелом физическом состоянии, который впоследствии скончался.
На уходящей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "закрыть каждый метр границы" на западном и южном направлении, чтобы тем самым предотвратить факты ее нарушения.

Читайте также:

Таймаут для Литвы по приему мигрантов может закончиться в понедельник
Европа не поможет Литве с мигрантами: эксперт о двух сценариях развития ситуации
Будет бунт? Аналитик оценил последствия кризиса на границе для Литвы и Беларуси
Лента новостей
0