МОК о ситуации с Тимановской: дисциплинарные санкции еще последуют

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Разбирательство по делу спортсменки открыто, проводятся частные беседы не только с членами белорусской команды, но и другими атлетами.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) оперативно среагировал на ситуацию, сложившуюся на Олимпиаде в Токио с легкоатлеткой из Беларуси Кристиной Тимановской, об этом заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.
"МОК быстро отреагировал, мы в тот же день вышли на контакт с Тимановской, сработали по вопросам ее состояния, здоровья, безопасности", - сказал он.
Дисциплинарное разбирательство по делу бегуньи Тимановской было открыто накануне. Сейчас МОК рассматривает варианты мер, которые можно принять.
"Мы должны выслушать представителей делегации. Уже связались со всеми спортсменами не только из белорусской команды, мы проводим частные беседы и со многими другими атлетами", - рассказал Адамс на пресс-конференции.

Скандал с Тимановской

Бегунья Кристина Тимановская должна была выступать на Олимпийских играх в дистанции 100 и 200 метров. Однако после того, как руководство белорусской национальной команды приняло решение, что она должна бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров, Тимановская в соцсетях резко высказалась по этому поводу.
Разразился скандал, было принято решение отозвать спортсменку с Игр. В белорусском НОК пояснили, что это делается "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".
Находясь в аэропорту Токио, Тимановская попросила помощи у полиции.
Кроме того, она обратилась в МОК, заявив, что на нее "было оказано давление". Спортсменка сообщила, что "пытаются вывезти из страны" без ее на то согласия, и попросила МОК вмешаться.
В организации заявили, что будут расследовать действия двух членов белорусской делегации - Артура Шумака и Юрия Моисевича. Как стало известно в среду , уже получен письменный доклад от НОК Беларуси.

Где сейчас Тимановская

Посольство Польши в Японии выдало белорусской спортсменке гуманитарную визу. Тимановская 4 августа должна была вылететь из Токио в Варшаву, однако в последний момент изменила маршрут и полетела в Вену.
Вечером в среду она прибыла из Вены в Варшаву.
Читайте также:
Скандал с Тимановской: сможет ли спортсменка выступить на Олимпиаде в Париже
Бежать или не бежать: эксперты о потенциале Тимановской
Как Тимановская на Олимпиаде убежала из спорта в политику
Лента новостей
0