Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"За их счет": эксперт дал совет Беларуси, как жить с "проблемными" соседями

Подписаться
Литовское государство не в состоянии обеспечивать нерушимость европейских границ и необходимый на них порядок, оно может только создавать проблемы своим соседям, констатирует политический эксперт Алексей Кочетков.
Если бы у Литвы была возможность, она бы создавала проблемы всем своим соседям и зарабатывала на них, но история с поляками не такая однозначная, как с русскими и белорусами, отмечает собеседник радио Sputnik.
"Там всегда может прилететь от Вашингтона или от Брюсселя заряд негодования, который может конвертироваться в какие-то экономические потери, поэтому поляков по мелочи покусывают. А с Латвией чего там ссориться? Латвия еще больший неудачник, чем сама Литва, и какие-то проблемы с Латвией все равно никакого дохода не принесут. Поэтому ссорятся с теми, с кого можно хоть что-то поиметь", ― рассуждает Кочетков.
По мнению эксперта, в ближайшее время экономическая ситуация в Литве даже без учета притока беженцев все больше будет ухудшаться, а руководству России и Беларуси можно посочувствовать из-за таких "проблемных" соседей и посоветовать в дальнейшем занимать бескомпромиссную позицию в их отношении.
"Если ваши соседи создают вам проблемы, да еще и пытаются сделать это за ваш счет, самое лучшее – чтобы они эти проблемы создавали за свой собственный счет и ничего с вас не получали. Если уж Литва настолько принципиально пытается бороться с существующей в Республике Беларусь властью, им надо было быть готовым к тому, что они не только не будут зарабатывать на торговле с Республикой Беларусь, но еще и будут нести определенные потери и издержки от отсутствия какого-либо сотрудничества по любым вопросам", ― констатирует Кочетков.

Литовский рубеж

В начале июля Литва объявила о строительстве заграждения из колючей проволоки на границе с Беларусью, мотивировав это возросшим потоком нелегальных мигрантов, которые следуют через Беларусь в страны Евросоюза.
По данным Госпогранкомитета Беларуси на июнь, число задержанных нелегальных мигрантов на белорусско-литовской границе с начала года выросло почти в 20 раз.
В ответ на запрос от прибалтийских республик "в связи с существенным увеличением количества нелегалов на границе" Европейское агентство пограничной и береговой охраны (Frontex) направило группы европейских пограничников в Литву и Латвию для дополнительного контроля на границе с Беларусью.
Белорусскую позицию по поводу нелегалов из третьих стран ранее озвучивал президент страны Александр Лукашенко, отмечая, что в условиях западного давления и санкций не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов.

Читайте также:

В Минске спокойно отнеслись к строительству Литвой "колючего забора" на границе
ГПК Беларуси: Литва сама позвала к себе мигрантов и встретила их "колючкой"
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов
Лента новостей
0