ГПК Беларуси: Литва сама позвала к себе мигрантов и встретила их "колючкой"

© REUTERS / JANIS LAIZANSЛитва укрепила границу с Беларусью колючей проволокой
Литва укрепила границу с Беларусью колючей проволокой - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Белорусская сторона еще весной 2021 года озвучила проблему роста незаконной миграции, но ее никто не захотел услышать, заявляют в пограничном ведомстве.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. В ГПК Беларуси с пониманием относятся к действиям литовской стороны и считают, что Литва сама в определенной степени сама спровоцировала этот миграционный кризис.
"Мы отслеживаем на своей границе обстановку и получаем информацию об ее изменении. Что касается проведения каких-либо инженерных работ – эта информация, нам известна", - заявил Sputnik во вторник официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.
Представитель ГПК также подчеркнул, что в Минске спокойно относятся к данной инициативе литовской стороны.
"Литовская сторона осуществляет инженерные работы у себя на территории. Естественно, недопустимо чтобы в ходе этих работ были бы какие-то инциденты, связанные с нарушением режима Государственной границы. На текущий момент времени мы таких фактов не фиксировали", – сказал Бычковский.
По его словам, белорусская сторона не ставит целью следить за тем, как литовские коллегии заняты возведением "колючей стены", но располагает информацией о том, что данные работы проводятся.
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов>>
"Способы охраны границы государство выбирает, исходя из особенностей развития обстановки на границе. Эти способы могут быть оперативными, оперативно-войсковыми, оперативно-мобильными и т.д. Каждая сторона самостоятельно решает как оборудовать пограничную инфраструктуру на тех направлениях, которые, по ее мнению, являются наиболее уязвимыми. Поэтому говорить о какой-то недружественности формальных оснований нет, поскольку это внутренние дело каждой из сторон", - подчеркнул Бычковский.
Однако, по его словам, литовская сторона "не стесняется постоянно обвинять Беларусь в самых различных проблемах, и ситуация с активизацией миграции не является исключением".

Есть кризис

Он признал, что в настоящее время белорусско-литовское сотрудничество в этом направлении "переживает определенные трудности".

"Действия литовской стороны можно расценить и как некий демонстративный акт, сигнал руководству ЕС, нелегальным мигрантам и организаторам нелегальных каналов о том, что меры принимаются", - отметил Бычковский.

Решит ли колючая проволока проблему

Отвечая на вопрос о том, решит ли проблему нелегальных мигрантов возведение "колючей границы", собеседник агентства отметил, что это покажет время.
"(…) эффективность применения этих мер, в том числе и использования денег литовских налогоплательщиков покажет время", - сказал он.

Что из себя представляет "колючка" на границе

По словам Бычковского, белорусская сторона использует более рациональные подходы в организации охраны границы.
"Сейчас мы стараемся активно внедрять интеллектуальные системы охраны границы: так называемые "умные заборы", оптоволоконные и сейсмические датчики, камеры видеонаблюдения, термовизоры в сочетании с информационными технологиями. Это позволяет переходить от постоянного патрулирования границы к оперативному реагированию при изменении ситуации на определенном участке", - пояснил представитель ГПК.
То, что делает литовская сторона, отметил Бычковский, это сплошное заграждение.
"Но без обученного человеческого ресурса, без технических средств эффективности в охране госграницы, я полагаю, добиться будет сложно", - сказал он.

Будут травмы?

Бычковский также напомнил, колючку на границе монтируют не пограничники, а военные. По его словам, эти инженерные заграждения могут реально покалечить.
"Это армейские инженерные сооружения. Если нелегальный мигрант на них наткнется, а тем более ночью, он рискует получить серьезные травмы. Это достаточно опасная вещь, если не знать способов ее преодоления", - отметил собеседник агентства.

Литва сама звала беженцев?

Бычковский также полагает, что литовская сторона в определенной степени сама спровоцировала и продолжает подпитывать миграционный кризис.
Мигранты стоят у поста охраны на границе с Беларусью в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Пограничники Литвы поймали более 1700 нелегалов на границе с Беларусью
"Беженцы, которые вынуждены были покидать свои страны в поисках лучших условий жизни, устремились в Литву после того, как эта европейская страна сама заявила, что готова принимать их по тысяче в день. Это было воспринято как сигнал, что в Литве готовы встретить мигрантов. И получается, что встретили колючей проволокой", - сказал Бычковский.

Старая тема

По его словам, тенденция к увеличению нелегальной миграции возникла еще весной 2021 года.
"В конце апреля-начале мая белорусская сторона заявляла о росте нелегальной миграции. Речь шла о том, что потоки нелегалов увеличились до 20 раз по сравнению аналогичным периодом 2020 года. Но тогда нас никто не слышал", - продолжил Бычковский.
При этом он подчеркнул, что с аналогичной ситуацией несколько лет сталкивалась Польша, когда в Европе звучали заявления о готовности принять отдельные категории беженцев из России.
"Теперь с похожими последствиями столкнулась Литва", - сказал Бычковский.
Читайте также:
Вслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов
В Минске спокойно отнеслись к строительству Литвой "колючего забора" на границе
Литва отправляет военных для охраны границы с Беларусью
Лента новостей
0