В Минске спокойно отнеслись к строительству Литвой "колючего забора" на границе

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Глава МИД считает, страны, граничащие с РБ, с не должны обижаться на то, что к ним "побежали мигранты".
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что в Минске спокойно отнеслись к тому, что Литва начала возводить забор из проволоки на границе, чтобы сдержать поток нелегальных мигрантов.
Неделю назад Вильнюс заявил об экстремальной ситуации в связи с наплывом нелегальных мигрантов, было принято решение о возведении забора из колючей проволоки на 6елорусском участке границы. По состоянию на утро субботы установлен "колючий забор" на первых 500 метрах границы, которая составляет более 1 тысячи километров.
"Ради бога, пусть строят (забор – ред.). На сей счет уже … все сказано", - заявил Макей в интервью телеканалу Russia Today, отрывок которого размещен в субботу в Twitter.
Касаясь темы нелегальных мигрантов, глава МИД Беларуси напомнил про санкции в отношении Беларуси со стороны коллективного Запада.
"Если они - я имею в виду коллективный Запад, различные финансовые институты – прекращают финансирование различных взаимовыгодных проектов в Беларуси, если они вводят санкции против Беларуси, (…) то в результате мы вынуждены изыскивать дополнительные средства для того, чтобы заместить вот эти убывающие финансы и продолжить реализовать те проекты, которые выгодны для общества и государства", - пояснил Макей.
При этом он особо подчеркнул, в отношении РБ вводятся даже отраслевые санкции, чего раньше никогда не было. По его мнению, это противоречит любым положениям международного права.
Макей считает, что страны ЕС, граничащие с Беларусью, в данном случае не должны обижаться на то, что к ним "побежали мигранты", поскольку денежные средства, которые ранее выделялись Минском на усиленную охрану границы, будут переведены на нужды белорусов.

"Никто защищать за свой счет Запад от каких-то напастей не собирается", - подчеркнул глава МИД.

Экономические секторальные санкции против Беларуси ЕС запустил в июне. В свою очередь в Минске заявили, о намерении начать процедуру приостановки действия соглашения о реадмиссии с Евросоюзом.
В июне Литва заявила о резком росте числа нелегальных мигрантов из третьих стран. Минск в свою очередь заявил, что не будет превращать страну "в отстойник для нелегалов".
Читайте также на Sputnik:
Литва отправляет военных для охраны границы с Беларусью
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
ГПК Беларуси прокомментировал заявления Литвы о нелегальных мигрантах
Лента новостей
0