Украина ужесточит правила въезда для белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Ужесточение требований при въезде в Украину коснется граждан пяти стран ― России, Беларуси, Индии и двух государств Евросоюза.
МИНСК, 17 июл ― Sputnik. Украина намерена ужесточить требования для въезда граждан из пяти государства, в том числе из России и Беларуси, из-за дельта-штамма коронавируса, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Причиной он назвал распространение в этих странах дельта-штамма коронавируса, передает РИА Новости.
"Речь идет о тех странах, у нас есть четыре страны плюс одна, там будут жесткие ограничения ставить к этим странам, непосредственно где бушует (дельта штамм коронавируса ― Sputnik). Это Индия, Беларусь, Россия и еще две страны ЕС", — заявил Данилов.
Власти Украины будут требовать уменьшить число въезжающих россиян, белорусов и представителей других стран из списка. Секретарь СНБО также отметил, что украинское правительство может принять "дополнительные меры по этим странам", однако какие именно, он не уточнил.
На белорусско-украинской границе "железного занавеса" нет, но все же...>>>
Напомним, накануне празднования Дня Независимости президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился полностью перекрыть границу с Украиной, поскольку с территории южного соседа к нам поступает "огромное количество оружия".
По словам белорусского лидера, в республику смогут беспрепятственно въехать лишь мирные граждане. "Всех остальных в плен брать не будем", – предостерег Лукашенко.
"Молоток": в России оценили цитату Лукашенко об "отстойнике" для мигрантов >>>

Что такое "дельта" коронавирус

Особую мутацию коронавируса выявили в Индии осенью 2020 года, в марте 2021 года новый штамм привел к вспышке заболеваемости в этой стране. Специалисты называют этот вариант COVID наиболее заразным из существующих на данный момент.
По словам врачей, "дельта" коронавирус "маскируется" под сезонные вирусные инфекции, главными симптомами являются насморк, боль в горле, а также расстройства желудочно-кишечного тракта. Также отмечаются чувство усталости, боли в мышцах и тошнота. Болеют им в основном молодые люди. Они же становятся главными переносчиками инфекции, поскольку воспринимают новый вид COVID-19 как обычную простуду и не спешат обращаться к врачу.
"Дельта" идет к вам: что надо знать о новом коронавирусе и как уберечься >>>
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что на долю дельты пришлось около 70 процентов всех штаммов, выявленных в России с начала лета.

"Дельта" в Беларуси

Индийский штамм был выявлен в Беларуси в июне, однако подчеркивалось, что речь шла только о Минске. Белорусские эксперты полагают, что данный вид инфекции может передаваться гораздо быстрее, чем ранее известные штаммы.
По словам врачей, заболеть "дельта" коронавирусом могут как ранее переболевшие коронавирусом, так и вакцинированные, однако нынешние вакцины вполне защищают от нового варианта вируса.
Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить >>>

Читайте также:

В Беларуси резко изменили правила самоизоляции по коронавирусу
Иностранцы с видом на жительство в Беларуси могут выехать из страны
Россия меняет правила въезда для белорусов с 10 июля
Лента новостей
0