Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить

Жара осложняет течение коронавируса не только у пожилых: что важно помнить
Подписаться
Жара и COVID ― это очень плохое сочетание, предупреждает главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко и объясняет, какие осложнения могут оказаться фатальными.
В третью волну коронавируса существенно поменялся возраст пациентов, на это повлиял пришедший в Россию новый дельта-штамм коронавируса, рассказал врач.

"Если первые две волны наиболее тяжело протекали для пациентов пожилых с сопутствующей патологией ― сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, то сейчас все чаще и чаще мы видим молодых пациентов без вот этих выше названных факторов риска, без морбидного ожирения, и это, конечно, очень тревожит".

Московский онкологический форум 2021 - Sputnik Беларусь
Денис Проценко
анестезиолог-реаниматолог, главврач ГКБ № 40 в г.Москва
Кроме того, тревожит и тот факт, что наработанные врачами протоколы лечения периодически начинают сбоить, добавил медик.
"Мы, к сожалению, не научились, и вообще в мире нет пока молекулы или лекарства, которое бы действовало на сам вирус. Мы пока научились только бороться с его осложнениями ― с сатиновым штормом, с гипервоспалением, и конечно, это накладывает опечаток на нашу работу. Что делать ― это самая жаркая тема, которая сейчас звучит. Это вацинация, потому что другого выхода нет", ― пояснил Проценко.
>> Почувствуйте разницу: Комаровский назвал симптомы "дельта" коронавируса
В Москве на уходящей неделе открылись два крупных центра вакцинации, один из них в Лужниках предназначен для иностранцев ― мигрантов и приезжих в Россию, добавил спикер.

Антитела ― уже не показатель

Еще один важный момент ― иммунитет на стадии его формирования в организме после вакцинации не является барьером для вируса. "Надо понимать, что вакцина двухкомпонентая, и большинство заболевших ― это пациенты, которые заболевают в первые две недели, которые нужно выдержать между первым и вторым компонентом вакцины, когда иммунитет еще не сформирован", отметил Проценко.
Кроме того, в последний месяц очень глобально пересмотрен вопрос по поводу уровня антител после вакцинации. "Есть понимание, что через 6 месяцев после болезни нужно вакцинироваться, наличие высокого титра антител не является противопоказанием для вакцинации", подчеркнул врач.

Жара и COVID

"У нас сейчас есть большое количество пациентов, которые к нам госпитализируются с нетяжелым течением COVID, но с очень тяжелым состоянием, связанным с жарой, с обезвоживанием, связанным с дополнительным риском тромбозов. А мы знаем, что COVID протекает с повышенным тромбообразованием. И жара и COVID ― это очень плохое сочетание", ― предупредил Проценко.

Если нетяжелое течение коронавируса в данной ситуации не является проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными для пожилых пациентов, и чтобы минимизировать эти факторы риска, нужно вакцинироваться, добавил врач.
Если есть какие-либо проблемы со здоровьем, в частности, аллергического характера, есть повод обсудить возможность вакцинации с лечащим врачом аллергологом, добавил Проценко.

Читайте также:

Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова
Когда идти на ревакцинацию и поможет ли она от новых штаммов коронавируса?
Лента новостей
0