Россия меняет правила въезда для белорусов с 10 июля

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкОтправление скоростного поезда "Ласточка" из Минска в Москву
Отправление скоростного поезда Ласточка из Минска в Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Новые правила будут действовать не только для белорусов, но и для граждан других государств – членов Евразийского экономического союза.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Белорусам при въезде в Россию с 10 июля нужно иметь результаты отрицательного теста на коронавирус в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19", сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики.
Лабораторный материал должен быть отобран не менее чем за три календарных дня до въезда в Россию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Такие требования введены в связи с принятием постановления главного государственного санитарного врача РФ №17 от 2 июля.
Это требование также распространяется на жителей стран-членов ЕАЭС и Таджикистана с 10 июля.
А на граждан Азербайджана, Молдовы, Узбекистана и Туркменистана – с 1 сентября.
>>Российские авиакомпании смогут чаще летать из Беларуси в Москву и Калининград>>

Зачем нужно приложение

Выступая ранее на Петербургском международном экономическом форуме, вице-премьер России Алексей Оверчук подчеркнул, что почти все правительства в мире ограничения на перемещения людей для себя ввели, за очень редким исключением.
"Нас это привело к тому, что мы также начали находить технологические решения, чтобы снять эти ограничения. Родилось приложение "Путешествую без COVID", которое мы планируем с начала июля сделать обязательным для государств-членов ЕАЭС, по крайней мере, для въезда в Российскую Федерацию", – цитирует Оверчука РИА Новости.
В апреле нынешнего года на заседании Межправкомиссии с участием глав правительств Евразийского экономического союза в Казани премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что развитие мобильного приложения "Путешествую без COVID" позволит быстрее возобновить безопасное пассажирское сообщение.
>>"Путешествую без COVID-19": как работает приложение?>>

Приложение "Путешествую без COVID-19"

Эта мобильная платформа была создана Евразийским банком развития, она позволяет быстро найти перечень верифицированных лабораторий, сдать тест на коронавирус, результаты которого попадут в общую с ЕАЭС систему. После этого гражданин, получивший отрицательный тест, сможет беспрепятственно перемещаться в границах ЕАЭС без лишней бумажной волокиты. Скачать приложение можно бесплатно на Google Play и App Store.
Сейчас в приложении в окне "страна отправления" можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне "страна прибытия".
Беларусь присоединилась к проекту ЕАЭС "Путешествую без COVID-19" в марте 2021 года. Передавать данные в систему будет Национальный центр электронных услуг во взаимодействии с белорусским Минздравом.
Читайте также:
Грузия или Турция? Сколько стоит ближайший отдых на море для белорусов
С 1 июля вводятся новые требования к туристам, приезжающим на Кубань
В ресторан по QR-коду: в Москве усиливают антиковидные меры
В ЕАЭС могут ввести евразийский сертификат о вакцинации
Как тренировать дыхание при коронавирусе – практические советы
Лента новостей
0