Эстония направит Литве палатки и кондиционеры для мигрантов

© REUTERS / JANIS LAIZANSЭстония передаст Литве палатки и кондиционеры для мигрантов
Эстония передаст Литве палатки и кондиционеры для мигрантов - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2021
Подписаться
Белорусские пограничники ранее сообщали о росте числа задержаний нелегальных мигрантов на границе с Литвой, Эстония пообещала соседям гуманитарную помощь для их размещения.
МИНСК, 17 июл ― Sputnik.Эстония намерена отправить в Литву палатки и кондиционеры для нелегальных мигрантов, которые прибывают в страну через белорусско-литовскую границу, сообщили в пресс-службе эстонского МИД.
"Спасательный департамент готов отправить в Литву десять палаток и предметы интерьера - от кондиционеров до мебели на сумму 200 тысяч евро. Помощь Литве финансируется министерством иностранных дел из фондов гуманитарной помощи", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.
Ранее в Эстонии озвучили намерение последовать примеру Литвы и усилить охрану на границе с Россией и Латвией из-за нелегальных мигрантов. При этом заместитель главы эстонского департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев отметил ,что в Эстонии вряд ли возможен "литовско-белорусский сценарий", однако если потоки мигрантов направятся на север, то Эстония окажется на пути следования нелегалов. Поэтому департамент продолжает строительство новой пограничной инфраструктуры на границе с Россией – это и ограда, и новое мониторинговое оборудование.
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов >>>

Литовский "колючий забор"

Власти Литвы 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом нелегальных мигрантов. Кроме того, было объявлено о возведении забора из колючей проволоки по всей белорусско-литовской границе, работы по установке ограждения начались на минувшей неделе.
В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не будет превращать свою страну в "отстойник для мигрантов", лял, что страна больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС - из-за санкций Запада у Минска на это нет "ни денег, ни сил".
Литва негодует не только из-за мигрантов: что происходит на границе с Беларусью? >>>

Читайте также:

Ирак поможет Литве в разрешении кризиса с нелегалами на границе
ЕС направит в Литву вертолеты для защиты от нелегалов из Беларуси
ГПК Беларуси: Литва сама позвала к себе мигрантов и встретила их "колючкой"
Лента новостей
0