Вслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов

© REUTERS / JANIS LAIZANSВслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов
Вслед за Литвой: Эстония построит забор из-за наплыва мигрантов - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Белорусские пограничники ранее сообщали, что количество задержанных нелегальных мигрантов на границе с Литвой с начала года возросло почти в 20 раз.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Эстония усиливает охрану границы с Россией и Латвией из-за наплыва мигрантов в Литву, сообщил в воскресенье заместитель главы эстонского департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев.
Он отметил, что в Эстонии вряд ли возможен литовско-белорусский сценарий. Но если потоки мигрантов изменят направление на север, то Эстония окажется на пути следования нелегалов. Поэтому департамент продолжает строительство новой пограничной инфраструктуры на границе с Россией – это и ограда, и новое мониторинговое оборудование.
"Оно дает нам полное представление о том, что происходит на границе. К тому же, сегодня мы увеличили уровень готовности, частоту патрулирования и количество патрулей как на внешней границе ЕС, так и на внутренней (с Латвией – Sputnik)", – пояснил Беличев порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Литовский "забор"

Литва в последнее время заявляет о большом росте числа задерживаемых нелегалов на границе с Беларусью. За прошедшую неделю их количество приблизилось к полутора тысячам. Литовское правительство выделило почти пять миллионов евро на установку проволочного заграждения вдоль границы.
Сейчас "забор" возводят пограничники и военные в зоне ответственности погранзаставы в городе Друскининкай (длиной около 30 километров). В МВД Литвы ранее оценили стоимость строительства ограждения на белорусской границе в 41 миллион евро.
Позицию Минска по поводу нелегалов из третьих стран ранее озвучил Александр Лукашенко. Он заявил, что в условиях европейских санкций не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов – из-за санкций Запада у Беларуси на это нет "ни денег, ни сил".
Литва обратилась за помощью к Евросоюзу и соседям. В ближайшее время на границу будут отправлены вертолеты для защиты от мигрантов. Также на прошлой неделе Эстония направила на помощь литовцам 10 своих полицейских с автомобилями, дронами и другими средствами охраны границы, Финляндия – двоих.
Читайте также:
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
На белорусско-украинской границе “железного занавеса” нет, но все же...
Беларусь способна нанести неприемлемый ущерб противнику – Лукашенко
Лента новостей
0