Гайдукевич рассказал подробности покушения на свою семью

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Одна из бутылок с зажигательной смесью, по его словам, попала в дом, но не сработала.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире телеканала ОНТ рассказал некоторые подробности покушения на его семью.
"По счастливой случайности, это эксперт говорит, не я (уверен, что в ходе следствия многие вещи будут обнародованы), дом не сгорел – 35 градусов жары, вокруг елки, рядом соседская крыша", – заявил он.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Олег Гайдукевич
По словам парламентария, завершить умысел помешал сосед, который услышав "взрыв" первой бутылки, вышел, успел зафиксировать машину и нападавшего. При этом он сразу не вызвал милицию, поскольку не мог себе представить, что такое могло произойти.
Гайдукевич рассказал, что самым пострадавшим "членом семьи" оказался один из трех котов: его морда была вся в саже, некоторое время домашний питомец даже отказывался от еды.
Напомним, нападение на дом депутата и председателя ЛДПБ было совершено ночью с 10 на 11 июля. Как позже заявили следователи, преступление имеет явные признаки терроризма. Сейчас проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По факту уже возбуждено дело по ч. 1 ст. 359 Уголовного кодекса Беларуси (акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.
Читайте также:
Гайдукевич: цель Запада – превратить Беларусь в плацдарм противостояния с РФ
Введением санкций Запад сам себе стреляет в ногу - Гайдукевич
А чего тянуть: Гайдукевич о принятии законопроекта о суверенитете Беларуси
Гайдукевич о санкциях: Запад хочет, чтобы белорусы стали хуже жить
Лента новостей
0