КГБ возбудил уголовное дело по факту попытки поджога дома Гайдукевича

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Следователи отмечают, что преступные деяния в отношении депутата имеют явные признаки терроризма.
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту попытки поджога дома депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича, сообщила пресс-служба КГБ на сайте ведомства.
По данным следователей, преступление имеет явные признаки терроризма. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.
Нападение на дом депутата и председателя ЛДПБ Гайдукевича было совершено ночью с субботы на воскресенье, злоумышленники использовали несколько бутылок с зажигательной смесью.
По словам Гайдукевича, в дом, где живут его супруга и несовершеннолетние дети, неизвестные кинули три бутылки с зажигательной смесью. Одна из бутылок взорвалась и загорелась. К счастью, никто не пострадал.
Парламентарий заявил, что данное нападение связано с его политической позицией - Гайдукевич открыто поддерживает существующую власть и резко критикует оппозицию.
Ранее парламентарий заявлял Sputnik, что он давал показания следователям несколько часов, при этом они самым тщательным образом осмотрели его дом и окрестности, сняли записи с камер видеонаблюдения на ближайших домах.
"Уверен, преступление будет раскрыто", - заявил Гайдукевич.
Как уточнил парламентарий для Sputnik, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 359. "Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля" Уголовного кодекса Беларуси. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Читайте также:
Гайдукевич: цель Запада – превратить Беларусь в плацдарм противостояния с РФ
Введением санкций Запад сам себе стреляет в ногу - Гайдукевич
А чего тянуть: Гайдукевич о принятии законопроекта о суверенитете Беларуси
Гайдукевич о санкциях: Запад хочет, чтобы белорусы стали хуже жить
Лента новостей
0