Пограничники Литвы поймали более 1700 нелегалов на границе с Беларусью

© REUTERS / JANIS LAIZANSМигранты стоят у поста охраны на границе с Беларусью в Друскининкае
Мигранты стоят у поста охраны на границе с Беларусью в Друскининкае - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Большая часть мигрантов представляется гражданами Ирака, также есть выходцы из Конго, Камеруна, Гвинеи, Ирана, Сирии и других государств.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Литовские пограничники поймали более 1700 мигрантов с начала 2021 года на границе с Беларусью, пишет Sputnik Литва со ссылкой на Службу охраны государственной границы.
Эта цифра в 21 раз превышает показатель 2020 года, когда за все 12 месяцев был задержан только 81 нелегал. Большая часть мигрантов - 529 человек - была задержана в зоне ответственности пограничной полосы в Друскининкае, в Игналинском районе – 325, в Варенском – 315, а в Шальчининкайском – 246. За прошедшие сутки военные задержали на кордоне 56 нелегалов.
Половина мигрантов представлялась гражданами Ирака, остальные утверждали, что они из Конго, Камеруна, Ирана, Сирии, Гвинеи. У многих из них нет документов, подтверждающих личность, их гражданство устанавливают литовские власти.

Отгородились от Беларуси

Литва в последнее время заявляет о большом росте числа задерживаемых нелегалов на границе с Беларусью. Власти страны 2 июля объявили экстремальную ситуацию в связи с наплывом мигрантов и решили построить на границе забор с колючей проволокой. Правительство Литвы выделило почти 5 миллионов евро на эти цели, а в целом республика намерена выделить 42 миллиона евро на укрепление границы.
Глава белорусского МИД Владимир Макей, комментируя решение Литвы отгородиться забором, заявил, что в Минске против этого не возражают.
На помощь литовским коллегам для защиты от мигрантов уже прилетели военные вертолеты, дроны и другая спецтехника. Также на прошлой неделе Эстония направила 10 своих полицейских с автомобилями, Финляндия – двоих.
Читайте также:
Frontex начинает срочную операцию на границе Литвы и Беларуси
Вслед за Литвой: Эстония построит "забор" из-за наплыва мигрантов
Лукашенко не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов
Лента новостей
0