Frontex начинает срочную операцию на границе Литвы и Беларуси

© REUTERS / JANIS LAIZANSЗабора мало: для защиты от мигрантов ЕС направит в Литву вертолеты
Забора мало: для защиты от мигрантов ЕС направит в Литву вертолеты - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Агентство направит дополнительных пограничников, патрульные машины и специальных офицеров для борьбы с нелегалами и "укрепления внешней границы ЕС".
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Европейское пограничное агентство (Frontex) начинает срочную операцию из-за растущего наплыва мигрантов на литовско-белорусской границе, рассказали в агентстве.
По словам исполнительного директора Frontex Фабриса Леггери, ситуация на границе Литвы с Беларусью продолжает вызывать беспокойство. Чтобы укрепить внешнюю границу Европейского союза, в Литву отправлены дополнительные пограничники, патрульные машины и спецофицеры. Отряды будут развернуты вместе с офицерами из государств-членов в составе Постоянного корпуса европейской пограничной и береговой охраны.
Только за первую неделю июля власти Литвы зафиксировали более 800 незаконных переходов на границе с Беларусью. По словам пограничников, существенно изменились миграционные потоки нелегалов: если раньше они прибывали в основном с Ближнего Востока (Ирак, Иран, Сирия), то в последнее время – из Африки (Конго, Гамбия, Гвинея, Мали, Сенегал).

Литовский "забор"

Прямо сейчас литовские пограничники и военные возводят ограждение из колючей проволоки в зоне ответственности погранзаставы в городе Друскининкай (длиной около 30 километров). Правительство Литвы даже выделило почти пять миллионов евро на эти цели, а МВД этой страны ранее оценило стоимость строительства "забора" в 41 миллион евро.
Ранее стало известно, что Литва направила армию на границу с Беларусью. Пограничникам теперь помогают "заблокировать поток мигрантов" 260 военнослужащих, вертолеты Frontex, а также 10 полицейских из Эстонии и еще двое из Финляндии.
Литовцы уверены, что нежелание бороться с нелегалами со стороны Беларуси – одно из проявлений гибридной войны президента Александра Лукашенко против Литвы. Позицию Минска на сей счет ранее озвучивал сам Лукашенко. Он заявил, что не будет превращать Беларусь "в отстойник" нелегальных мигрантов: из-за санкций Запада у страны на это нет "ни денег, ни сил".

Эстония берет пример

Накануне стало известно, что Эстония усилит охрану границы с Россией и Латвией из-за наплыва мигрантов в Литву. Эстонские власти опасаются, что потоки мигрантов могут изменить направление на север, в таком случае уже эта страна может оказаться на пути следования нелегалов.
В связи с этим эстонские пограничники продолжают строительство новой инфраструктуры на границе с Россией – это и ограда, и новое мониторинговое оборудование.
Читайте также:
"Нелепые стенания": в МИД РФ ответили на претензии к Беларуси из-за мигрантов
На белорусско-украинской границе “железного занавеса” нет, но все же...
Беларусь способна нанести неприемлемый ущерб противнику – Лукашенко
Лента новостей
0