Угроз здоровью и жизни арестованной в Беларуси россиянки Сапеги нет

© Photo : Instagram / Sofia SapegaСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Гражданка России была задержана вместе с белорусом Романом Протасевичем после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Все необходимые юридические процедуры и нормы права в отношении Софьи Сапеги белорусской стороной соблюдены в полном соответствии с международным и белорусским законодательствами, заявил в интервью РИА Новости посол республики в Москве Владимир Семашко.
Ранее Следственный комитет республики сообщил, что Протасевич и Сапега обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. В результате после дачи показаний их перевели из-под стражи под домашний арест.
"Она, как известно, пребывает под домашним арестом, угроз ее жизни и здоровью нет", - особо отметил посол Беларуси.
После чего добавил, что "недавно (Сапега - Sputnik) по Минску гуляла со своим молодым человеком (Протасевичем – Sputnik)". "Ее права соблюдаются. Полагаю, на данном этапе это главное", - констатировал Владимир Семашко.
При этом он еще раз обратил внимание на тот факт, что гражданке России выдвинуты серьезные обвинения. "И ряд озвученных фактов, я специально даже не беру в расчет ее признательные показания, указывает на то, что эта молодая особа могла быть непосредственно причастна к противоправной деятельности", - сказал он.
"Но следствию необходимо детально во всем разобраться, а это занимает время", - считает глава белорусской дипмиссии.

За что задержали Сапегу и Протасевича?

София Сапега и Роман Протасевич были задержаны в Минске 23 мая. Они находились на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно приземлившегося в национальном аэропорту Минск из-за сообщения о минировании. В Беларуси Протасевич и Сапега стали фигурантами уголовных дел.
Девушку обвиняют в разжигании социальной вражды и розни и участии в массовых беспорядках после президентских выборов 2020 года. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РБ. Максимальная санкция предполагает до 12 лет лишения свободы. Ранее он полностью признал вину по некоторым пунктам обвинения.
Под арестом в СИЗО Сапега и Протасевич находились один месяц, после этого их перевели под домашний арест.
Читайте также:
Продержался менее недели: новый Twitter-аккаунт Протасевича заблокировали
РФ ожидает "неполитизированной оценки" инцидента с самолетом Ryanair – МИД
"Тонкая игра, но чья?" Условия домашнего ареста Протасевича вызвали споры
Протасевич признался, что живет в доме под Минском с Софией Сапегой
Лента новостей
0