Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Тонкая игра, но чья?" Условия домашнего ареста Протасевича вызвали споры

"Тонкая игра, но чья?" Условия домашнего ареста Протасевича вызвали резонанс
Подписаться
Председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев высказался об условиях домашнего ареста Романа Протасевича и о том, что фигурант мог попросить взамен для себя и своей подруги Софьи Сапеги.
Тут очевидна сделка со следствием, такое мнение глава БСЖ высказал в эфире youtube-канала Соловьев Live.
"Роман на самом деле сдал все, что знал, действительно вскрыл все схемы, честно и откровенно назвал тех фигурантов, с кем он работал, в том числе, в Польше, странах Балтии. Не знаю, наигранно это или нет. Но многие, кстати, поверили в то, что в его словах, в его больших интервью проскочила тень раскаяния", ― рассуждает Кривошеев.
>> Протасевич: СИЗО – самое безопасное место, на свободе просил бы госзащиту
Журналист задается вопросом, осознает ли Протасевич, что "объем тех преступлений, которые он совершил и против Беларуси и белорусского народа, против Украины и украинцев на Донбассе, превысил какую-то внутреннюю психологическую планку и теперь он раскается".
Но есть, правда, и такой факт ― он же (Протасевич - Sputnik) не почистил свой телефон, приземляясь, хотя имел для этого минут 25-30, добавляет Кривошеев.
Таким образом, Протасевич "ломает игру всех тех, кто ставил на невероятные пытки и невероятные условия содержания", однако главным вопросом остается "А что взамен?", говорит журналист. "Это политическая игра Романа. И сделка со следствием, что Роман потребовал или попросил взамен. Хотя он не в тех условиях, чтобы что-то требовать. Но удар серьезнейший по всем тем, кто сидит в Вильнюсе и Варшаве и собирался громогласно стонать об условиях его содержания", отмечает Кривошеев.

"Для меня вопрос, чей это ход. Либо здесь белорусская система, в том числе, следствия научилась играть так тонко, и тогда это хорошо. Либо, если это игра Романа, ведь белорусское общество непуганое в таких политических играх и интригах, давя на жалось и человечность, ведь люди могут и простить все, что он совершал. И нас где-то хватают за эту наивность", ― говорит Кривошеев.

По словам главы БСЖ, как только Протасевич появился в первом телеэфире, "девчонки, которых травили, которые рыдали, которым угрожали смертью, они говорили, ну Андрей, может, мы как-то от союза журналистов напишем, пожалеем Романа, скажем, что, может, не такие строгие меры наказания к нему, это те самые девушки", отметил Кривошеев.
Накануне стало известно, что отпущенный под домашний арест Роман Протасевич (создатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA) живет в частном доме под Минском вместе со своей девушкой, россиянкой Софией Сапегой. Такую информацию сам Протасевич опубликовал в Twitter.
Под домашний арест Протасевича и Сапегу, арестованных в минском аэропорту 23 мая, перевели спустя месяц после задержания.

Читайте также:

Защита Протасевича рассчитывает на встречу в ближайшие дни
СК объяснил, почему Сапегу и Протасевича отправили под домашний арест
Протасевич откровенно рассказал о своей позиции и отношении к Лукашенко
Песков: законные интересы Сапеги будут защищаться дипломатами
Лента новостей
0