Новый Twitter-аккаунт Протасевича ненадолго заблокировали

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЛоготип социальной сети Twitter на экране мобильного телефона
Логотип социальной сети Twitter на экране мобильного телефона - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Как сообщал СК, после того, как Протасевич заключил досудебное соглашение со следствием, его из СИЗО КГБ перевели под домашний арест.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Новый Twitter-аккаунт сооснователя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича ненадолго был заблокирован.
Страница в соцсети, на которой Протасевич сообщил, что находится под домашним арестом и "живет в одной комнате" со свой девушкой россиянкой Софией Сапегой, просуществовала менее недели.

"Действие учетной записи приостановлено. Твиттер приостанавливает действие учетных записей, которые нарушают правила Твиттера", - говорится в сообщении на его новой странице.

Позже аккаунт был разблокирован. Однако исчезли подписки и подписчики. За время существования аккаунта, у Протасевича появилось около 60 подписок и более 3 тысяч фолловеров.
Новую страницу в Тwitter он завел 7 июля. В своих постах он заявил, что ведет аккаунт "без присмотра" и отметил, что не может продолжать вести старую страницу, предположив, что она заблокирована. Протасевич успел ответить на некоторые вопросы пользователей относительно своего быта в период нахождения под домашним арестом.

В чем обвиняется Протасевич

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим самолетом летел основатель признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Протасевич. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков", ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Пресс-служба СК республики 25 июня сообщила, что Протасевич обратился с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, дает последовательные признательные показания. Следователи сочли возможным его перевод из-под стражи под домашний арест.
Читайте также:
Литва не выдаст Тихановскую, чтобы она не повторила "судьбу" Протасевича
Угроз здоровью и жизни арестованной в Беларуси россиянки Сапеги нет
"Тонкая игра, но чья?" Условия домашнего ареста Протасевича вызвали споры
Лента новостей
0