Лукашенко предложил "красивую" схему перераспределения полномочий

© Пресс-служба президента Республики Беларусь / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Беларусь
Подписаться
В текущем году республика столкнулась с пандемией коронавирусной инфекции и политическим кризисом, вызванным итогами выборов президента.

МИНСК, 7 дек - Sputnik. Основные принципы функционирования государства на очередную пятилетку будут установлены Всебелорусским народным собранием, а полномочия в государстве между ветвями власти - перераспределят, заявил в понедельник Александр Лукашенко.

Лукашенко на Всебелорусском собрании - Sputnik Беларусь
"Люди себе плохого не присоветуют". Как созывали 1-е Всебелорусское собрание

Дополнительные полномочия, по его словам, повлекут за собой большую ответственность.

"Я всегда добавлял: полномочия мы перераспределим, добавим кому мало, но и ответственность перейдет на тех, кто получит эти дополнительные полномочия", - подчеркнул глава государства и предложил наиболее демократичную, по его мнению, схему решения вопроса.

"Правительство внесло, парламент согласовал - если это закон, глава государства его подписывает или отклоняет, если нарушаются принципы, которые установлены Всебелорусским народным собранием. …Абсолютно прозрачная, красивая, демократичная схема", - пояснил президент.

Экономические итоги года

Ситуация в 2020 году менялась очень быстро, заявил белорусский лидер во Дворце Независимости во время совещания по экономике.

Белорусские медики - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в Беларуси 21,5 тыс. пациентов с коронавирусными пневмониями

По словам Александра Лукашенко, на экономические итоги года можно смотреть под разными углами. Промышленность, инвестиции не дотягивают до уровня 2019 года, а экспорт упал на 15%.

После чего призвал чиновников отдавать себе отчет в том, что перед ними стоит вызов и многих проблем удалось избежать. Например, власти страны "без просрочек рассчитались по всем долгам" и сохранили финансовую стабильность в банковской сфере, несмотря на ограничения по бюджету и "главный шок года" - пандемию.

"На долю действующего правительства выпал один из самых сложных периодов за последние десятилетия. Иногда ситуация менялась не по месяцам и не по неделям, а по дням", - цитирует главу государства БелТА

Нужна положительная динамика

Белорусский лидер отметил, что не стоит строить на 2021 год планы, которые установят жесткие рамки. При этом нельзя снижать достигнутый уровень "ни социально, ни экономически, ни политически".

"По всем направлениям нужна положительная динамика. При этом каждый шаг в обязательном порядке должен отвечать двум требованиям: экономическая эффективность и бережное, внимательное отношение к запросам людей", - напомнил он.

Президент предостерег собравшихся чиновников о том, что ссылок на сложную экономическую ситуацию в мире он не приемлет. По словам Лукашенко, не следует говорить о том, "что у нас пандемия и вся экономика в мире остановлена и нам не с кем работать и торговать".

"Да, это фон, фон неприятный. Но мы должны поставить перед собой цели и, чего бы это ни стоило, их достичь", - подчеркнул белорусский лидер.

О пятилетке речи не будет

Свежевыплавленные золотые слитки высшей пробы - Sputnik Беларусь
Золотовалютные резервы Беларуси находятся у порогового значения
На совещании по экономической ситуации в Беларуси подведут итоги года и сделают прогнозы на грядущий, заявил президент. Но о ближайшей пятилетке пока разговаривать не придется, к ней вернутся в начале следующего года, сообщил Лукашенко.

"В начале января еще раз вернемся к пятилетнему плану, тем более что мы его будем рассматривать на Всебелорусском народном собрании", - резюмировал белорусский лидер.

Прогнозы на будущее в последние годы не исполняются, отметил глава государства, поэтому решения будут прописаны в законах и указах президента. "Отсечки в полгода, девять месяцев - по итогам года кто не выполнил, уходит на покой. Чтобы не было никому обидно, давайте об этом договоримся раз и навсегда", - сказал Лукашенко.

Правильный подход

Правительство и Национальный банк страны предложили сделать ставку на социальную стабильность: увеличение доходов населения, снижение уровня безработицы, сдерживание цен. Глава государства отметил, что считает такой подход концептуально верным.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным  - Sputnik Беларусь
Государство выделило 2 млрд рублей на поддержку экономики - премьер

Отдельно президент остановился на пункте, посвященном регулированию цен. Их рост нужно сдерживать для всех социально значимых товаров: от продуктов до бытовой техники, считает Лукашенко.

"А то получается, что крестьян мы сдерживаем (в основном же это вопрос продовольствия и одежды), а всем остальным - вольница. Но это все равно так или иначе влияет на ценообразование в том же сельском хозяйстве, на продукты питания", - отметил президент.

"Скажу откровенно: если мы уровень социальной защищенности в будущем году сохраним на уровне нынешнего, это будет неплохо. Немножко добавим - будете молодцы", - поставил цель на следующий год Лукашенко.

Планы на бюджет: с дефицитом

Белорусский лидер высказал настороженность в связи с тем, как формируется государственный бюджет. "Второй год подряд предлагается планировать его с дефицитом. С одной стороны, накоплены определенные остатки профицита бюджета прошлых лет. С другой - жить на запасах долго просто не получится", - предупредил президент.

Читайте также:

Лента новостей
0