Нарышкин выразил надежду, что инцидент с задержанием россиян будет разрешен

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин
Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор Службы внешней разведки РФ подчеркнул, что урегулирование инцидента в интересах развития дружеских, братских отношений между двумя странами.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин надеется, что инцидент с задержанием россиян в Беларуси будет преодолен в интересах развития братских отношений.

Посольство России в РБ - Sputnik Беларусь
Российские дипломаты встретились с задержанными россиянами

"Я очень рассчитываю, что инцидент через какое-то время будет исчерпан и преодолен. Это в интересах развития дружеских, братских отношений между двумя нашими странами и двумя народами", - заявил он журналистам.

Директор Службы внешней разведки РФ назвал комментарии белорусских СМИ "нелогичными".

"Я, может быть, своих дополнительных комментариев не буду давать - все-таки служба, которую я возглавляю, следит за событиями, которые развиваются вокруг, в том числе, какие оценки дают политические элиты других стран. И должен сказать, что в европейских странах политические элиты, правительственные круги квалифицируют это как срежиссированную акцию. И это вызывает сожаление", - добавил Нарышкин.

Задержание под Минском

Белорусское госагентство БелТА сообщило в среду со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании "Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Посол: задержание граждан РФ не соответствует духу союзнических отношений

Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Беларуси уведомление о задержании 32 россиян.

По данным Следственного комитета Беларуси, 33 задержанных россиянина являются подозреваемыми в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что "в России юридически, де-юре, такого понятия, как ЧВК, нет". Он отметил, что не располагает какими-то данными о "каких-то военных компаниях".

Ранее российский посол Дмитрий Мезенцев сообщил, что россияне прибыли в санаторий "Белорусочка" под Минском из-за опоздания на рейс в третью страну. По его словам, они намеревались вылететь из Минска в Стамбул 25 июля и не планировали находиться в республике продолжительное время, а много позднее предполагали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0