Российские сенаторы прокомментировали задержание в Беларуси граждан РФ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСенатор Владимир Джабаров, архивное фото
Сенатор Владимир Джабаров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркивает первый замглавы международного комитета Совфеда, у России никогда не было планов по дестабилизации обстановки в Беларуси.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Российские сенаторы прокомментировали информацию о задержании в Беларуси 33 граждан РФ, предположительно являющихся сотрудниками частной военной компании (ЧВК).

Госагентство БелТА сообщило в среду о задержании 33 россиян, предположительно являющихся "боевиками иностранной частной компании "Вагнер". На данный момент посольство РФ в Минске не было уведомлено о задержании россиян, дипломаты запросили у белорусских правоохранителей соответствующую информацию. Высказались о ситуации в Совете Федерации.

Посольство РФ в Республике Беларусь - Sputnik Беларусь
Посольство России не получало уведомлений о задержании 33 россиян

Ближайший союзник

"То, что там граждане России задержаны сейчас, эта информация проверяется. В том числе и заявление о том, что они могут иметь отношение к частной военной компании", – заявил РИА Новости первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.

Джабаров подчеркнул, что у России никогда не было планов по дестабилизации обстановки в соседней республике. "Я не думаю, что кто-то в России пытается дестабилизировать ситуацию в Беларуси, в том числе перед выборами президента страны. С использованием ЧВК или еще чего-то", – подчеркнул сенатор.

Джабаров отметил, что у России "никаких планов по какой-то дестабилизации обстановки в Беларуси никогда не было и быть не могло в принципе". Он напомнил, что страны образуют Союзное государство, а в Минск вскоре едет делегация от российского парламента для наблюдения за выборами президента.

"При любом варианте Беларусь останется нашим ближайшим союзником", – подчеркнул он.

Информация требует проверки

"Информация о задержании в Белоруссии россиян требует проверки, правоохранительным органам наших стран нужно взаимодействовать по этой линии", – такое мнение высказал сенатор, полковник ГРУ Алексей Кондратьев.

Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Озвучены имена задержанных, предположительно, членов ЧВК

Член Совета Федерации полагает, что посольство РФ в Минске может подключиться к разрешению этой ситуации.

Отметил Кондратьев и то, что частные структуры "ничего общего с государственной политикой не имеют". Следует уточнить, к какой организации могли принадлежать задержанные, подчеркнул он.

"В ряде стран и ЧОПы, которые занимаются охраной объектов, газопроводов, золотых приисков, относят к ЧВК", – сказал сенатор.

Ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что Россия никогда не вмешивается в такие игры и всегда поддерживала президента страны Александра Лукашенко.

Лента новостей
0