Более полумиллиона жертв: важное о коронавирусе в мире на утро 29 июня

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедик в защитном костюме
Медик в защитном костюме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Южная Корея переживает вторую волну пандемии, а в Бразилии, где в последние недели наблюдался стремительный рост, заболеваемость пошла на спад.

МИНСК, 29 июн – Sputnik. По данным университета Джонса Хопкинса, количество жертв коронавируса нового типа в мире превысило 501 тысячу человек, инфицировано 10 117 326 человек.

По количеству жертв в мире лидируют США, там скончалось более 125 тысяч человек, инфицировано более 2,5 миллиона.

Первая десятка стран по количеству скончавшихся / заразившихся:

1. США – 125 803 / 2 548 617

2. Бразилия – 57 622 / 1 344 143

3. Британия – 43 634 / 312 640

4. Италия – 34 738 / 240 310

5. Франция – 29 781 / 199 476

6. Испания – 28 343 / 248 770

7. Мексика – 26 648 / 216 852

8. Индия – 16 095 / 528 859

9. Иран – 10 508 / 222 669

10. Бельгия – 9732 / 61 295

Китай: новые случаи в Пекине

За минувшие сутки в Китае выявлено 12 новых случаев коронавирусной инфекции и шесть бессимптомных носителей, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Солигорский район Минской области - Sputnik Беларусь
Лукашенко – о коронавирусе: не специально ли это было сделано?

Семь локальных случаев выявлены в Пекине, пять ввезены из-за рубежа. Практически все новые случаи связаны с оптовым рынком "Синьфади" в районе Фэнтай. Он был закрыт 13 июня, после того как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося.

С тех пор в городе выявлено 318 случаев заражения коронавирусной инфекцией, еще 26 бессимптомных носителей находятся под медицинским наблюдением.

Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлено 83 512 случаев коронавирусной инфекции, 78 450 человек выздоровели, 418 пациентов с COVID-19 остаются в больницах, 4634 умерли. Ввозных случаев 1907, выздоровели 1823 человека.

Южная Корея переживает вторую волну

В Южной Корее выявлено 42 случая заражения коронавирусом за сутки, в стране инфицировано 12 757 человек, таковы данные минздрава страны на утро понедельника.

В субботу сообщалось о 62, а в воскресенье о 51 случае заражения, большинство из которых приходится на столичный регион. По данным ведомства, за сутки не зафиксировано летальных исходов, общее число умерших с начала пандемии составляет 282.

Власти Республики Корея констатировали начало второй волны заражений коронавирусом в стране. Рассматривается вопрос ужесточения профилактических мер, в частности введения трехуровневой системы карантинных мероприятий, поскольку продолжается рост числа инфицированных в так называемых кластерах.

Медицинские работники в больнице, принимающей пациентов с COVID - Sputnik Беларусь
Число случаев коронавируса в Беларуси приблизилось к 61,5 тысячи

Первый уровень социального дистанцирования будет действовать тогда, когда число новых заражений "посильно" для медицинских учреждений города. Если же число превысит 50 в течение 14 дней подряд, но будет не выше 100, то будет введен второй уровень. Третий уровень будет вводиться, если число новых суточных заражений превысит 100.

Сейчас в Сеуле действует первый уровень социального дистанцирования. В стране открыты пляжи и аквапарки, с этой недели планируется также начать частичный допуск фанатов на трибуны арен во время спортивных соревнований.

Если уровень повысят до второго, то вновь будут ограничены массовые мероприятия: в помещении должны находиться не более 50 человек, а на свежем воздухе – не более 100. При третьем уровне будут ограничены любые мероприятия с участием более 10 человек, а также вновь закрыты образовательные учреждения.

В Германии снова рост

Прирост суточного количества инфицированных снова зарегистрирован в Германии, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.

За последние сутки количество заразившихся увеличилось на 262, четыре человека скончались, накануне сообщалось о 256 новых случаях и трех летальных исходах.

По информации института, всего в Германии выявили 194 693 человека, заразившихся коронавирусом. Всего скончалось 8968 заболевших, выздоровели примерно 178,1 тысячи человек.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин сдает тесты на коронавирус раз в 3-4 дня, все они отрицательные

Бразилия замедлилась, Колумбия отказывается от карантина

Количество выявленных за сутки новых случаев инфицирования сокращается в Бразилии – выявлено 30 476 новых случаев, накануне число заразившихся за 24 часа составило 38 693.

На утро понедельника в стране зарегистрировано более 1 344 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончалось более 57 тысяч.

В Колумбии растет количество инфицированных, но президент страны Иван Дуке не считает необходимым вновь вводить в стране режим жесткого карантина.

"Мы должны понимать, что вариант запереться до появления вакцины является нежизнеспособным", – заявил Дуке, выступление которого транслировалось в "Твиттере" его администрации.

Накануне мэр Боготы Клаудия Лопес призвала Дуке вернуть режим строгого карантина по всей стране в связи с ростом числа заразившихся коронавирусом.

Прогнозируют всплеск диабета

Дальнейшее распространение коронавируса, способного повреждать клетки поджелудочной железы и печени, приведет к резкому приросту числа диабетиков в РФ, сообщила завкафедрой эндокринологии лечфака РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяна Демидова.

Дарашкевич о ситуации и самых вероятных путях заражения COVID-19 - Sputnik Беларусь
Радио
Дарашкевич: убивает ли ультрафиолет коронавирус

"Стали появляться публикации о способности COVID-19 повреждать поджелудочную железу. Процесс сопровождается повышением как уровней ферментов (амилазы и липазы), так и глюкозы в плазме крови. Сообщалось, что такая закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов, госпитализированных с SARS-CoV-2-ассоциированной пневмонией в Китае, странах Европы и США", – сообщила Демидова "Известиям".

Это предопределяет высокий риск дальнейшего развития сахарного диабета второго типа у людей с исходным ожирением уже после выздоровления.

Одной из особенностей новой коронавирусной инфекции при ожирении стала ее способность довольно быстро распространяться из пораженного органа в окружающую его жировую клетчатку и, как следствие, повреждать жизненно важные органы. Именно по этой причине пациенты могут дольше оставаться носителями и распространителями патогена, пояснили специалисты.

Ранее международная группа ученых, объединившая ведущих специалистов в области изучения диабета из Лондонского королевского колледжа, Мельбурнского университета и некоторых других научных учреждений в рамках проекта CoviDiab Registry, выступила с предположением, что у заразившихся коронавирусом возможность развития диабета выше, чем у здоровых, а у находящихся на ранних стадиях диабета возможны серьезные осложнения этого заболевания.

Покупатели приходят в магазины Рио де Жарейро в защитных масках - Sputnik Беларусь
ВОЗ зафиксировала новый антирекорд: важное о коронавирусе на 22 июня

Статистика свидетельствует, отмечают исследователи, что от 20 до 30% умерших от коронавируса страдали сахарным диабетом.

Беларусь: три дня меньше 400

В Беларуси за сутки выявлено 380 случаев инфицирования коронавирусом – уже третий день подряд число новых случаев меньше 400, сообщил в воскресенье Минздрав Беларуси, общее количество случаев коронавируса в Беларуси составляет 61 475 человек.

Выписано 45 027 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

С начала пандемии в стране сделан почти миллион тестов – к воскресенью их проведено 979 800.

За время пандемии коронавируса в Беларуси скончалось 383 пациента с коронавирусной инфекцией и рядом хронических заболеваний.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не исключает, что пандемия могла быть "создана", чтобы "столкнуть лбами" Китай и США.

Читайте также:

Лента новостей
0