Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дарашкевич: убивает ли ультрафиолет коронавирус

Подписаться
Как солнечные лучи воздействуют на коронавирус, радио Sputnik Беларусь рассказал руководитель проекта по ранней диагностике заболеваний Парка высоких технологий Олег Дарашкевич.
Дарашкевич: убивает ли ультрафиолет коронавирус

Он отметил, что ультрафиолет является электромагнитным излучением, которое однозначно разрушает нуклеиновые кислоты, основу жизни любого организма. А вирусы наиболее чувствительны к ультрафиолету. Это излучение, которое "выбивает кирпичики" из нуклеиновой кислоты и делает эту нуклеиновую кислоту бессмысленной для дальнейшего воспроизведения. 

Медик очищает и дезинфицирует защитные маски для лица после лечения пациентов с COVID-19 - Sputnik Беларусь
Шведы разочаровались в своей модели борьбы с коронавирусом

"Когда ясная погода и солнечное излучение (которое содержит в своем спектре ультрафиолет) достаточно сильное, вирус, попадая на поверхность или даже разбрызгиваясь в воздухе, он практически в течение секунд инактивируется. Потому что уровень излучения, особенно в летнее время, очень высок. Так что можно говорить, что пребывание на открытом воздухе даже при облачной погоде значительно уменьшает возможность передачи активного патогенного вируса от одного человека другому", — говорит Дарашкевич.

Комментарий руководителя проекта по ранней диагностике заболеваний Парка высоких технологий Олега Дарашкевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0