Макей рассказал подробности о встрече с послами по делу Бабарико

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сообщения о том, что глава Комитета госконтроля вел себя на встрече с дипломатами жестко, Макей назвал "абсолютной чепухой".

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей охарактеризовал состоявшуюся накануне встречу с послами западных стран по "делу Бабарико" как прагматичный и серьезный разговор.

Виктор Бабарико на встрече с избирателями в Витебске - Sputnik Беларусь
Адвокат: Виктор Бабарико находится в статусе подозреваемого

Накануне послы стран Евросоюза и временный поверенный США были приглашены в МИД на встречу с министром и главой Комитета госконтроля Иваном Тертелем, который рассказал о ситуации с Виктором Бабарико и другими фигурантами "дела Белгазпромбанка". После нее появились сообщения о том, что Тертель на встрече вел себя "жестко".

"Хочется употребить недипломатическое выражение – "абсолютная чепуха". Потому что, конечно же, речь шла о серьезных вещах, поэтому каких-то благожелательных выражений, пожеланий не было. Был серьезный, прагматичный, заинтересованный разговор", – заявил Макей в пятницу на брифинге в Минске.

Как добавил министр, на его взгляд, руководитель КГК представил дипломатам серьезные факты, свидетельствующие о совершенных преступлениях.

"Что касается инициатора созыва этой встречи, то я хочу сказать, что мы традиционно в преддверии важных политических кампаний и случаев обострений ситуации приглашаем зарубежные дипломатические представительства, в первую очередь руководителей дипмиссий стран ЕС и США, и других европейских стран, чтобы высказать позицию по тому или иному вопросу", – сказал глава МИД.

Министр подчеркнул, что накануне дипломатам представители власти постарались довести свою позицию.

"Сейчас никто не сможет упрекнуть нас, что мы отказываемся от диалога, боимся диалога и не ходим разговаривать", – добавил он.

Не нравится - не приходите

Министр сообщил, что он не знает, кто из дипкорпуса мог негативно высказаться о состоявшейся в МИД встрече. "Если дипломаты рассматривают такие приглашения как агрессивность со стороны тех или иных государственных органов, то возникает вопрос относительно того, тот ли дипломат здесь находится и правильно ли он выполняет свою работу", – констатировал он.

Макей признался, что в четверг он мог "достаточно резко" отреагировать на высказывание одного из дипломатов.

Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Евросоюз призвал власти Беларуси немедленно освободить Бабарико

"Потому что, с нашей сточки зрения, важно чтоб дипломаты, находящиеся в любой стране, должны направлять в свои государства абсолютно объективную информацию – основанную как на источниках оппонентов власти, так и на официальную", – пояснил Макей.

По словам министра, нельзя ту или иную информацию брать только из оппозиционных СМИ или от оппонентов власти и считать ее объективной о происходящем в стране, в том числе в Беларуси. "Для нас это категорически неприемлемо", – подчеркнул он.

Макей сообщил, что подобные встречи будут проводиться и дальше, а дипломаты, если у них негативное отношение к ним, могут не приходить.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно в пятницу, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

В прошлую пятницу происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Читайте также:

Лента новостей
0