Адвокат: Виктор Бабарико находится в статусе подозреваемого

© Photo : Сергей СереброВиктор Бабарико на встрече с избирателями в Витебске
Виктор Бабарико на встрече с избирателями в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокатам удалось посетить Виктора и Эдуарда Бабарико, которые накануне были помещены в СИЗО Комитета госбезопасности.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Задержанный накануне экс-глава Белгазпромбанка и претендент в кандидаты в президенты Виктор Бабарико находится в статусе подозреваемого, сообщил в пятницу его адвокат Дмитрий Лаевский.

Участник предвыборной кампании Виктор Бабарико и его сын Эдуард были задержаны 18 июня – как заявляли в КГК, они подозреваются в ряде преступлений, связанных с финансовыми махинациями. В день задержания адвокатов не пустили к подзащитным, однако в пятницу посетить Бабарико удалось.

Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Евросоюз призвал власти Беларуси немедленно освободить Бабарико

"Удалось увидеться сегодня с Виктором Дмитриевичем. Он находится в статусе подозреваемого, то есть обвинение ему не предъявлено, и он задержан", - сообщил Лаевский, его цитирует РИА Новости.

Как добавил адвокат, Бабарико "возмущен незаконностью его задержания, отсутствием каких-либо оснований для задержания, и возмущен тем, что было нарушено его право на юридическую помощь, потому что с момента задержания он требовал предоставить ему адвоката, а адвокат не предоставлялся".

"Он намерен принципиально отстаивать свою правоту в этом деле", - добавил Лаевский.

Международная реакция

Служба внешнеполитических связей Евросоюза сегодня призвала власти Беларуси освободить Бабарико и провести конкурентные выборы.

Высказалась накануне по ситуации в Беларуси в целом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: она призвала власти страны обеспечить конкурентное политическое соревнование на выборах президента в августе, а также освободить всех задержанных в ходе первого этапа предвыборной гонки активистов.

Сделали заявление накануне и Европарламентарии – они также высказались о необходимости провести в Беларуси открытые выборы.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь
У Кремля нет кандидатов на белорусских выборах – Песков

Накануне в МИД Беларуси позвали послов стран Евросоюза и временного поверенного в делах США. На встрече присутствовал глава Комитета госконтроля Иван Тертель: он рассказал дипломатам позицию по ситуации вокруг банка и Бабарико, а также предложил западным странам взаимодействие в расследовании уголовного дела.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно в пятницу, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

В прошлую пятницу происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико, выдвигающийся в президенты и задержанный 18 июня, заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Читайте также:

Лента новостей
0