Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Минск проснулся": Ермошина ― о результатах парламентских выборов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина
Председатель Центризбиркома республики Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Даже оппозиционные выступления, направленные против власти, в итоге работали на выборы и обеспечили высокую явку избирателей, считает глава ЦИК Лидия Ермошина.
"Минск проснулся": Ермошина ― о результатах парламентских выборов

Как рассказала Ермошина в эфире ОНТ, за разные нарушения с участков пришлось удалить не менее 70 наблюдателей во время выборов депутатов Палаты представителей седьмого созыва. И все организаторы выборов оценивают эту кампанию как самую скандальную – "таких выборов они не знали". Тем не менее Ермошина назвала все это своеобразной репетицией перед президентскими выборами: радует, что люди активно шли голосовать. 

Миллиардер Майкл Блумберг  - Sputnik Беларусь
Миллиардер Блумберг вступил в кампанию по выборам президента США

"Скажем так, Минск проснулся. В определенном плане он был весь дома: ни дач, ни отпусков, такой период. Во-вторых, наверное, вот эти выступления, в том числе и оппозиционные. Понимаете, любое выступление, даже направленное против власти, оно работает на выборы, оно пробуждает к ним интерес", ― рассказала Ермошина.

По ее мнению, этот состав парламента будет обеспечивать волне предсказуемую государственную политику. Но и разные конфликты не исключены, ведь уже в следующем году в конституцию Беларуси могут внести изменения.

"Всякое может быть. Не исключено, что после президентских выборов встанет вопрос об изменении конституции. Ведь как было в 96-м? Конституционный кризис произошел тогда, когда стали менять конституцию", ― сказала глава Центризбиркома.

Комментарий главы ЦИК Лидии Ермошиной слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0