Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Все — люди достойные": Ермошина рассказала о тех, кто прошел в парламент

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина на участке для голосования
Лидия Ермошина на участке для голосования - Sputnik Беларусь
Подписаться
Палата представителей Национального собрания обновилась на две трети, заявила глава ЦИК Лидия Ермошина.
"Все люди достойные": Ермошина рассказала о тех, кто прошел в парламент

По ее словам, лишь тридцать депутатов из прошлого созыва будут работать в обновленном белорусском парламенте. Это позволит обеспечить ту самую преемственность, о которой ранее говорил Александр Лукашенко. Учитывались и европейские рекомендации по гендерному равенству. В итоге около сорока процентов избранных депутатов — женщины. 

Белорусы сумели удивить: наблюдатель от СНГ — о выборах - Sputnik Беларусь
Видео
Белорусы сумели удивить: наблюдатель от СНГ — о выборах

Вообще, как отметила глава ЦИК, самая большая группа тех, кто участвовал в выборах, — это "социальные работники, медицина, культура, образование". Если говорить о судебной власти и правоохранительных органах, то в парламент также прошли достаточно известные люди.

"Любецкая — член Верховного суда — шла по моему избирательному округу. Кстати, я голосовала за нее. И судя по интервью, которое дал глава государства, он тоже голосовал (за нее – Sputnik). По крайней мере, это прозвучало в его ответе", — заявила Ермошина.

Отметим, среди избранных депутатов нижней палаты белорусского парламента — заместитель главы Администрации президента Валерий Мацкевич, бывший министр информации Лилия Ананич, экс-посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич, а также "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич. Кстати, кроме нее в парламент вошел лишь один человек младше 30 лет.

"Как видим, люди все достойные, они представляют самые различные ветви власти и сферы деятельности", — подчеркнула Ермошина.

Фрагмент выступления главы ЦИК Лидии Ермошиной слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0