Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

"В парламент ― не сидеть": зачем журналисту Думбадзе статус депутата

Подписаться
Политический обозреватель телеканала ОНТ Тенгиз Думбадзе, избранный в состав Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, говорит, что теперь его трудно будет застать в кабинете, он настроен активно решать проблемы своих избирателей и не только.

Известный журналист, автор многих документальных циклов в телеэфире Тенгиз Думбадзе рассказал радио Sputnik Беларусь, с какими нюансами, несмотря на известность, ему пришлось столкнуться во время предвыборной кампании, как строилось общение с чиновниками, что значит оправдать надежды избирателей и каковы будут приоритеты в дальнейшей работе. 

Лидия Ермошина на участке для голосования - Sputnik Беларусь
Радио
"Все — люди достойные": Ермошина рассказала о тех, кто прошел в парламент

"Я и без того давно уже в политике, но не всегда мне это помогало, когда я особенно за границей бываю, я же везде пропагандист нашей страны, я везде хочу, чтобы больше о Беларуси знали. А тот, кто должен этим заниматься, к сожалению, не всегда они это делают. И не всем нравилось ― вот приехал Думбадзе в очередную страну, и он начинает встречаться с главами государств, главами администраций, чиновниками, парламентариями… И всегда встречи часами продолжаются, но ведь рядом находится кто-то из наших… Там, где послы хорошие как личности, там все идет замечательно, но, к сожалению, не везде так. И я вижу, когда встречаюсь с чиновником, он элементарных вещей не знает", ― рассказывает Думбадзе.

Также собеседник Sputnik отмечает неспокойную ситуацию на постсоветском пространстве и ряд двусторонних конфликтов между странами, в урегулировании которых готов принять посильное участие.

"У меня же кличка была "человек-миротворец". Я готов в новом амплуа к новой миссии, чтобы от нашей Синеокой исходила миролюбивая политика по примирению. К сожалению, два братских народа сейчас в непростой ситуации… Не так просто примирить, поверьте человеку, который на 12 войнах побывал", ― отмечает Думбадзе.

Напомним, на 110 мест в парламенте в ходе выборов претендовали 513 человек. В новый состав парламента прошли и другие известные в Беларуси личности, среди них ― экс-министр информации Лилия Ананич, "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич и бывший посол Беларуси в Турции Андрей Савиных.

Полную версию беседы с политическим обозревателем Тенгизом Думбадзе смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0