Президент Ирана назвал условия для переговоров с США

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Ирана Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани - Sputnik Беларусь
Подписаться
После приостановления Ираном ряда обязательств соглашения по ядерной программе отношения между Тегераном и Вашингтоном обострились.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Переговоры между Тегераном и Вашингтоном возможны только при условии взаимного уважения, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

"Без этого нет никаких переговоров", – сказал он.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и глава МИД Ирака Мухаммед Али аль-Хаким - Sputnik Беларусь
Иран предложил странам Персидского залива подписать договор о ненападении

Роухани отметил, что именно Вашингтон "растоптал" международный договор с Ираном. По его словам, США - "сторона, которая ушла из-за стола переговоров" и должна "вернуть нормальные условия для диалога".

Напомним, что США заявили о выходе "ядерной сделки" в одностороннем порядке. Иран 8 мая также сообщил об отказе выполнять часть договоренностей. При этом в Тегеране отметили, что готовы вернуться к исполнению обязательств в рамках сделки, если участникам СВПД удастся найти выход. Оставшиеся члены СВПД, среди которых Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания, выступают за сохранение сделки.

США на этом фоне сосредоточили в регионе как минимум семь военных кораблей и доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Против Ирана были введены экономические санкции.

При этом американский президент заявил, что надеется избежать войны с Ираном. Позже он пригрозил Тегерану "официальным концом" в случае, если тот захочет побороться с США и будет угрожать им.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи отмечал, что Иран не намерен вести войну с США, однако будет продолжить сопротивление Вашингтону.

Читайте также:

 

Лента новостей
0