Трамп о новых санкциях против Ирана: СВПД не подлежит восстановлению

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые санкции США затронут производство железа, стали, алюминия и меди в Иране.

МИНСК, 8 мая - Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал в среду исполнительный указ о санкциях в отношении добычи и производства металлов в Иране, сообщает Белый дом. Комментируя введение новых санкций, он заявил, что иранская сделка не подлежит восстановлению.

Введенные санкции направлены как против производителей и собственников производства металлов в этой стране, так и против тех, кто торгует металлами из Ирана. Их активы в юрисдикции США могут быть блокированы по решению американского министерства финансов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь
Лавров: нужно убедить всех участников СВПД сохранить ядерную сделку

"Данным указом предпринимаются шаги, направленные на то, чтобы лишить Ирана доходов, в том числе от экспорта железа, стали, алюминия и меди, которые можно было бы использовать для финансирования и поддержки распространения оружия массового уничтожения, террористических группировок и сетей, региональной агрессии и военной экспансии", - заявил Трамп в сопроводительном письме в конгресс.

В заявлении Белого дома говорится, что президент США призывает Тегеран изменить свое поведение и готов встретиться с иранскими лидерами для выработки нового соглашения.

"Тегеран может ожидать дальнейших действий (США), если он не изменит свое поведение фундаментальным образом. С момента нашего выхода из иранской сделки, которая сломана и не подлежит восстановлению, США выдвинули 12 условий, которые предлагают основы для всеобъемлющего соглашения с Ираном. Я рассчитываю когда-нибудь встретиться с иранскими лидерами для выработки соглашения и, что очень важно, для того, чтобы дать Ирану будущее, которого он заслуживает", - заявил Трамп.

По его словам, введенные санкции затронут 10% иранского экспорта.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0