Трамп пригрозил Ирану уничтожением

© REUTERS / Joshua RobertsПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран официально остановил выполнение некоторых обязательств соглашения по ядерной программе.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп предрек конец Ирана, если тот захочет побороться с США и будет угрожать им, об этом он написал на своей странице в соцсети Twitter.

"Если Иран захочет побороться, это будет его официальным концом. Никогда не угрожай США снова", – написал Трамп.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Беларусь
Трамп о новых санкциях против Ирана: СВПД не подлежит восстановлению

Отношения между двумя странами обострились на фоне отказа Тегерана выполнять ряд обязательств по иранской ядерной программе, в частности, касающихся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Официальная позиция страны о приостановке обязательств по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) была оглашена 8 мая.

Действия Тегерана стали ответными мерами на выход США из "ядерной сделки" в одностороннем порядке. Оставшиеся члены СВПД, среди которых Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания, выступают за сохранение сделки.

В Иране заявили, что вернутся к исполнению обязательств в рамках сделки, если участникам СВПД удастся найти выход из сложившейся ситуации, и дали 60 дней на обеспечение своих интересов.

США на этом фоне сосредоточили в Персидском заливе и возле него как минимум семь военных кораблей, а также доставили зенитно-ракетный комплекс Patriot. Как пояснили свои действия в Пентагоне, эти меры были предприняты в качестве ответа на "признаки повышенной готовности Ирана проводить наступательные операции против сил США и для защиты наших интересов".

При этом ранее американский президент заявил, что надеется избежать войны с Ираном. Иранский верховный лидер Али Хаменеи также сообщал, что Тегеран не намерен вести войну с США, хотя и продолжит сопротивление Вашингтону.

Читайте также:

Лента новостей
0