Честные тарифы и отказ от пластика: президент подписал директиву о ЖКХ

© Sputnik / Максим БогдановичУборка снега в Минске
Уборка снега в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В директиве изложены принятые еще в 2017 году решения, а также поручения главы государства по развитию сферы.

МИНСК, 4 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал во вторник директиву №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского лидера.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Оплата ЖКУ для всех белорусов меняется с 1 марта

Лукашенко оформил поручения по развитию некоторых сфер национальной экономики в форме президентских директив. Так, во вторник была подписана директива №7, посвященная совершенствованию и развитию ЖКХ.

В документе изложены принятые на республиканском семинаре-совещании в конце 2017 года решения. Также в нем учтены поручения и требования президента по развитию сферы.

Основными целями развития сферы ЖКХ названы повышение качества услуг, проведение справедливой тарифной политики, оказание господдержки малообеспеченным и уязвимым категориям граждан.

Также предполагается, что в сфере должны совершенствоваться работа с населением, развиваться механизмы общественного контроля. Граждан необходимо стимулировать "к участию в реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде", широко вовлекать население нужно и в благоустройство территорий.

Лампочка - Sputnik Беларусь
В Беларуси отменили дифференцированные тарифы на некоторые услуги ЖКХ

Направлена директива №7 и на совершенствование обращения с коммунальными отходами, в том числе на сокращение объемов их накопления, более глубокую переработку и вторичное использование, а также на поэтапный отказ от полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.

Предполагается, что комплексное решение всех задач позволит отечественной сфере ЖКХ выйти на качественно новый уровень. Вырастет с выполнением требований и качество услуг, и комфортность условий проживания.

Читайте также:

Лента новостей
0