Лукашенко хочет поднять производительность труда аграриев

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкУборка сои
Уборка сои  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Доходы у жителей белорусских сел и деревень, занятых в сельском хозяйстве, должны быть не ниже средних в отечественной экономике.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал очередную директиву – "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли", сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Пшеница, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия обеспечат селекционным зерном страны СНГ

Документ аккумулировал в себе решения, которые были приняты в апреле прошлого года на специальном совещании республиканского уровня. Тогда белорусский лидер обрисовал свое видение, как должно развиваться сельское хозяйства и как этого добиться.

Новая директива уже шестая по счету и затрагивает такие вопросы, как устойчивое развитие и работа аграрного комплекса, конкурентная политика, эффективная работа рынка продуктов питания, а также повышение уровня жизни сельчан и развитие белорусской деревни.

Работа кадров теперь будет увязываться с производственной, исполнительской и трудовой дисциплиной и соответствующим образом оцениваться. Отдельно в документе упоминается и подготовка специалистов для сельского хозяйства.

Директива ставит конкретные задачи на конец 2020 года:

  • объемы производства молока должны достигнуть 9 млн тонн в год;
  • продукции выращивания скота и птицы – 1,8 млн тонн.

"Должен быть обеспечен рост производительности труда в сельском хозяйстве на 40% и уровень заработной платы в отрасли не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике", – подчеркивается в документе.

Читайте также:

Лента новостей
0