Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литва пытается подороже продать антибелорусскую позицию — политолог

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов
Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попытки Литвы заручиться поддержкой Германии в вопросе БелАЭС прокомментировал политолог, шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов.
Литва пытается подороже продать антибелорусскую позицию — политолог

Напомним, премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой обеспечить максимальное участие различных институтов Евросоюза в повышении безопасности Белорусской АЭС. По мнению Семена Уралова, литовцы слишком увлеклись и переоценили свою ставку на Вашингтон и роль агентов влияния в Евросоюзе.

"Было очевидно, что они разыгрывают вполне конкретные антироссийские партии в надежде получить определенные бонусы за это. Это же было связано не только с БелАЭС, но и с милитаризацией региона. Поэтому то, что они делают сейчас, это попытка и дальше получать бонусы, занимая самую радикальную антироссийскую и антибелорусскую позицию. Это не более чем провокация", — заявил Уралов в комментарии для Sputnik Литва

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
"Об этом вслух не говорят": эксперт о разногласиях стран Балтии из-за БелАЭС

По его словам, Германия на самом деле придерживается достаточно прагматичной политики по отношению к России, это хорошо заметно по проекту "Северный поток". А потому и действия Литвы, вероятнее всего, ни к чему не приведут.

"Еще один аспект связан с деградацией этих "прибалтийских тигров", которые уже разругались между собой, потеряли антироссийское лидерство, которое перехватила Польша. И на фоне ухудшающейся ситуации в экономике будут пытаться любыми путями продать свою антироссийскую и антибелорусскую позицию как можно дороже. А потому истерики будут нарастать", — не сомневается Уралов.

Белорусская АЭС строится вблизи города Островец в Гродненской области. Генподрядчиком выступает корпорация Росатом. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 мегаватт. Планируется, что загрузка топлива в первый ректор начнется в августе, а запустят его в начале 2021-го.

Комментарий политолога, шеф-редактора портала "Сонар-2050" Семена Уралова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0