Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Нас ждут новые сезоны": эксперт сравнил с сериалом претензии Литвы к БелАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популярным литовским сериалом иронично назвал эксперт Сергей Кондратьев ситуацию вокруг Белорусской АЭС и реакцию официального Вильнюса на происходящее.
"Нас ждут новые сезоны": эксперт сравнил с сериалом претензии Литвы к БелАЭС

Собеседник Sputnik Беларусь считает, что у Евросоюза сейчас хватает своих забот. А потому не стоит воспринимать всерьез обращение президента Литвы Гитанаса Науседы к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой стать посредником в его переговорах с Латвией по вопросу бойкота Белорусской АЭС. Сложно представить, что Еврокомиссия может вмешиваться в такие переговоры, говорит старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

"Предложение Литвы напрямую затрагивает свободу торговли, препятствуя другим странам торговать между собой. Сложно представить, что Еврокомиссия здесь встанет на сторону Литвы или даже согласится посредничать в этом вопросе. Сомневаюсь, что сама Литва готова полностью прекратить импорт электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС и сможет следовать тем серьезным ограничениям, к которым она подталкивает Латвию", — сказал Кондратьев. 

Руководитель отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин  - Sputnik Беларусь
Радио
Если не покупать, будут сложности: эксперт об отказе Литвы от энергии с БелАЭС

Он иронично сравнивает происходящее вокруг Белорусской АЭС с сериалом. И эксперт не сомневается, что после запуска станции нас наверняка ждут новые серии и даже сезоны.

"Президенту Литвы пора уже выпускать собственный телепродукт на эту тему. Он был бы популярен, по меньшей мере, в экспертном сообществе", — даже не сомневается Кондратьев.

Напомним, загрузка топлива на Белорусской атомной электростанции начнется в августе. Об этом сообщил накануне посол Беларуси в России Владимир Семашко. По его словам, стоит задача в первом квартале 2021 года полностью запустить в промышленную эксплуатацию первый энергоблок станции.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0