Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это кость в горле для всей Прибалтики": эксперт об атаках Литвы на БелАЭС

© Photo : Журналистская правдаПрезидент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов
Президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив Основание Алексей Анпилогов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если Литва будет не только отказываться от энергии с БелАЭС, но и настаивать на разрыве кольца БРЭЛЛ, проблемы возникнут у Латвии, Эстонии и Калининградской области РФ, считает эксперт по ядерной энергетике Алексей Анпилогов.
Анпилогов: Литва — это "кость в горле" для всей Прибалтики

Нежелание Вильнюса даже начинать конструктивные переговоры о закупке электроэнергии с БелАЭС эксперт называет фантомной болью по утраченной Игналинской АЭС, которая в свое время была "совершенно бездарно потеряна". Ведь никаких новых проектов вместо Игналины у Литвы за эти годы так и не появилось, заявил президент Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексей Анпилогов.

"Исключительная глупость и недалекость нынешнего литовского правительства и вообще литовских властей, потому что это и в парламенте все время обсуждается, и весь политикум считает за доблесть, что они отказываются от этой проклятой белорусской атомной энергии", — отметил эксперт. 

Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь
Науседа: разногласия по БелАЭС не помешают сотрудничеству с Беларусью

При этом его радует, что у соседей Литвы, в том числе и Латвии, есть адекватная оценка будущего взаимодействия с Беларусью. Проблема в том, что без Литвы реализовать это непросто.

"Литва — это такая кость в горле всего прибалтийского региона. Она же не только Латвию отделяет от Беларуси. Она еще отделяет Калининградскую область от России. И это еще одна не очень простая логистическая задача, потому что если Литва будет настаивать на политике разрыва энергокольца БРЭЛЛ, то в этом случае проблемы возникнут не только у Латвии и Эстонии, проблемы возникнут и у Калининградской области", — уверен Анпилогов.

Комментарий президента Фонда научных исследований и развития гражданских инициатив "Основание" Алексея Анпилогова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0