Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Насколько опасны мутации коронавируса COVID-19 ― мнение вирусолога

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему эффективная и доступная вакцина от COVID-19 вряд ли появится до конца года, как быстро вирус адаптируется к человеческой популяции и насколько опасны его мутации ― мнение вирусолога, доктора медицинских наук, академика Анатолия Альштейна.
Насколько опасны мутации коронавируса COVID-19 ― мнение вирусолога

Информация о разнообразных мутациях вируса COVID-19 в разных странах ― это большое преувеличение, говорит собеседник Sputnik, вирусолог, доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн. 

Кандидат медицинских наук, сотрудник РНПЦ психического здоровья Алина Волченко  - Sputnik Беларусь
Радио
Эпидемиолог: как выбрать антисептик и чем помочь 3-й больнице Минска

"Говорят о трех генотипах этого вируса А, В и С, но это не такие большие различия, чтобы совершенно другой иммунный ответ был... Но очень возможно, что одна и та же вакцина пойдет против любого из этих типов или же внутри каждого типа, поэтому очень важно собирать данные об антительном ответе у больных, и как антитела к этому вирусу распространены среди населения, получать сыворотки, определять антитела в этих сыворотках, сравнивать сыворотки которые получены в разных странах", ― рассуждает академик.

Такого типа работа может стать доминирующей до того, как будет получена вакцина к коронавирусу, поясняет вирусолог, поскольку создание действенной вакцины требует длительного периода времени.

"Много десятков лабораторий во всем мире занимаются этой проблемой. Создать сам иммунизирующий материал, думаю, что во многих местах он уже создан или будет создан в самое ближайшее время. Но очень много времени займут контрольные испытания", ― рассказывает специалист.

Заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан - Sputnik Беларусь
Радио
"У нас уже идет популяционная передача вируса": Минздрав о COVID-19
Предстоит определить, что вакцина безопасна, проверить, что она вызывает образование антител и создает иммунитет, после чего нужно будет наладить производство вакцины в больших количествах, и в результате этот процесс сильно растянется.

"Я думаю, что к концу года мы, конечно, можем иметь вакцину, но будет ли она эффективна? И самое главное ― станет ли она быстродоступной в нужном количестве. Думаю, что в нынешнем году этого не будет", ― говорит вирусолог.

Для эволюции очень многих вирусов характерно постепенное снижение свойственного им "сурового нрава", отмечает академик. Вирусы постепенно приспосабливаются к популяции человека, живут, размножаются, но не дают такого большого количества "тяжелых" случаев. Возможно, такая закономерность будет соблюдаться и в случае коронавируса, но когда это произойдет, сказать трудно, такая адаптация может занять год-два и больше, резюмирует академик.

Читайте также:

Лента новостей
0