Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

К концу апреля коронавирус начнет уходить из Восточной Европы ― вирусолог

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Снижения заболеваемости COVID-19 в ряде восточноевропейских стран можно ожидать после 20 апреля, считает российский вирусолог, доктор медицинских наук, академик Анатолий Альштейн.
К концу апреля коронавирус начнет уходить из восточной Европы ― прогноз вирусолога

В ряде стран Восточной Европы эпидемия развивается настолько слабо, что можно смягчить эпидемиологические меры, и довольно скоро эти страны начнут отказываться от карантинных ограничений, оставив только частичные эпидемиологические мероприятия. Об этом заявил Sputnik доктор медицинских наук, член Российской академии естественных наук (РАЕН) и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн. 

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на конец апреля – начало мая

"Я как вирусолог этого особенно не поддерживаю, но надо понимать, что снятие эпидемии ― это политическое решение. Это решение учитывает сразу несколько факторов ― медикобиологический фактор, экономический и политический. И только в сочетании всех этих факторов можно принимать решение о прекращении эпидемической обстановки. Это прерогатива центральной власти", ― сказал Альштейн.

По словам специалиста, любой вирус подчиняется ряду закономерностей, так, ему невыгодно убивать людей, ему выгодно заражать их, размножаться в их организмах, не нанося пациентам больших повреждений.

"Когда человек умирает или когда он тяжело болеет и его кладут в больницу, путь передачи вируса прерывается, и вирусу это невыгодно", ― отметил Альштейн.

При этом академик затруднился уточнить, как быстро произойдет адаптация нового коронавируса к человеческой популяции, отметив, что такая адаптация может занять год-два или более длительный промежуток времени.

Читайте также:

Лента новостей
0