Лукашенко: ЕАЭС может вместе сделать больше в борьбе с коронавирусом

© Photo : Telegram / Пул ПервогоРабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции
Рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит в формате видеоконференции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рабочая встреча членов Высшего Евразийского экономического совета проходит по инициативе белорусской стороны в формате видеоконференции.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. В Евразийском экономическом союзе серьезно отнеслись к пандемии коронавируса, заявил Александр Лукашенко в ходе видеоконференции.

Медсестра с кислородной маской, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил больных коронавирусом не опускать руки

Ранее стало известно об инициативе Беларуси провести встречу глав государств ЕАЭС, на которой будут рассмотрены общие подходы к борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержание экономической стабильности союза.

"Мы все серьезно отнеслись к проблеме, которая складывается в результате объявленной ВОЗ пандемии. Каждая страна вырабатывает свои решения, формы реагирования. Но вместе мы можем сделать больше", – считает белорусский президент.

При этом он заверил своих коллег, что в Беларуси предпринимаются необходимые меры, чтобы предотвратить распространение любых инфекций.

"Они полностью соответствуют требованиям и нормам Всемирной организации здравоохранения", – считает Александр Лукашенко.

После чего добавил, что, невзирая на тот факт, что республика не стала закрывать границы, на них проводятся все необходимые мероприятия санитарно-карантинного характера. Заболевания отслеживаются, а информация становится достоянием общества.

Лукашенко: вирус уйдет, а экономика останется - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко: вирус уйдет, а экономика останется

Эгоистичные решения

Белорусский президент предложил обсудить, как обеспечивается общественная стабильность и как не допустить размывания ЕАЭС из-за желания обезопаситься в первую очередь самостоятельно.

"Если мы не объединим усилия, то завтра будем восстанавливать нарушенные экономические связи, и на это уйдет много времени, денег и труда", – констатировал он.

По его мнению, по всему миру вирус приводит к разрушениям семей, нестабильности рынков, останавливает целые отрасли и влияет на нефтяной сектор.

"Односторонние действия государств поставили под угрозу торговые отношения, кооперационные цепочки, трудовую миграцию. Отсутствие координации усилий усугубляет эти негативные факторы", – считает Александр Лукашенко.

По его мнению, "эгоистичные решения, принимаемые без оглядки на последствия как минимум в отношении ближайших партнеров, стратегически не будут иметь успеха".

Белорусский лидер отметил, что только благодаря сплоченности и решительным действиям можно будет справиться как с пандемией, так и с ее последствиями.

Евразийская экономическая комиссия инициировала ряд мер, но они не охватывают всего комплекса необходимых действий, чтобы максимально использовать имеющийся потенциал ЕАЭС.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил у Путина гибкую цену на газ в условиях пандемии

"При этом у каждого из нас уже применяются доказавшие свою эффективность практики по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей и поддержке национальных экономик", – сказал Александр Лукашенко.

Важные вопросы на фоне пандемии

Лукашенко во время онлайн-встречи лидеров ЕАЭС обозначил наиболее актуальные, на его взгляд, вопросы, возникающие сейчас перед странами – членами союза на фоне пандемии.

Прежде всего Лукашенко говорил о важности сохранения транзитного сообщения.

Он напомнил, что в Беларуси в связи с коронавирусом был принят ряд мер для транзитного транспорта. В частности большегрузы и водители проходят проверку на въезде в страну, определены места стоянки и бензозаправки, куда может заезжать транзитный транспорт.

"Полагаю, что в данной ситуации нужно действовать в границах разумной достаточности. Мне кажется, что какой-то транспортный коридор между странами должен сохраняться не только в Беларуси. А неплохо было бы определить этот коридор через Россию в Казахстан, Армению, Кыргызстан и так далее", – заявил Александр Лукашенко.

АЗС работает в обычном режиме: товары продают, фуры заправляют - Sputnik Беларусь
Сутки на проезд и кратчайший маршрут: как дальнобойщики едут через Беларусь

Он озвучил предложение установить маршруты следования, на них определить отдельные пункты остановок для заправок автотранспорта и отдыха водителей. В таких пунктах ввести особый режим санитарно-противоэпидемических мероприятий, как это сделано в Беларуси.

"Этими каналами смогут воспользоваться также наши граждане, которые возвращаются на родину", – отметил президент.

Он напомнил, что Беларусь не закрыла границу и по мере возможности помогает людям вернуться домой.

Говоря о других важных вопросах в ЕАЭС, Лукашенко высказался в пользу сохранение практики, когда решение принимается согласованно и действуют единые правила регулирования внешней торговли. Эти правила, было подчеркнуто, являются ядром функционирования союза.

Белорусский президент также говорил о необходимости принять меры, которые будут направлены на реальное углубление промышленного сотрудничества.

О единых правилах и продовольствии

Исключения возможны, но в целом практику принятия согласованных решений в ЕАЭС нужно сохранить, считает белорусский президент.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции
Лукашенко: ЕАЭС может вместе сделать больше в борьбе с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Президент РФ В. Путин принял участие во встрече глав ЕАЭС в формате видеоконференции

В первую очередь это касается удовлетворения внутренних потребностей на товары повышенного спрос, товары, от которых зависит жизнь и безопасность граждан. Речь идет, в том числе о товарах медицинского назначения – лекарствах и медтехнике.

"Учитывая, что весь мир сейчас заинтересован в приобретении таких товаров, продать их в третьи страны, возможно, было бы хорошим бизнесом. Но одной из целей союза является забота об уровне и качестве жизни граждан наших стран. Поэтому даже при рассмотрении вопросов оказания гуманитарной помощи третьим странам предлагаю все же исходить из приоритета удовлетворения спроса на эти товары на внутреннем рынке союза", – сказал Лукашенко.

Лукашенко сожалеет, что редко встречается с учеными - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: экономика для меня — вопрос номер один

Он говорил о важности сохранить в этих условиях кооперационные связи в промышленности.

"Поставить все, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?" – обратился к участникам заседания Лукашенко.

По его словам, сейчас крайне нужны шаги, которые будут направлены на реальное углубление промышленного сотрудничества. Эти и другие шаги в перспективе помогут и в решении другой проблемы – сохранении достаточного объема производства сельхозпродукции и способности обеспечить свое население продовольствием.

Как поддержать просевшие сектора экономики

Лукашенко высказался также в пользу создания универсальных и гибких инструментов поддержки секторов экономики, наиболее пострадавших от снижения экономической активности.

По его мнению, для этого следует быстро адаптировать деятельность Евразийского фонда стабилизации и развития и Евразийского банка развития под актуальные нужды экономики.

"Фонду надо поставить задачу и дать право оперативно принимать решения об упрощенном порядке предоставления помощи. Кстати, все международные финансовые организации это уже сделали. В том числе МВФ", – заметил Лукашенко.

По его словам, помощь может быть оказана в виде суверенных займов, стабилизационных кредитов, грантов на поддержку здравоохранения.

"При этом Евразийский банк мог бы также поддержать своих заемщиков из наших стран путем реструктуризации долгов по реализуемым проектам, предоставления льготного финансирования по точечным вопросам, проработки дополнительных механизмов оперативного реагирования", – считает Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0