ОРВИ в Беларуси пошли на спад

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПассажиры минского метро в защитных масках
Пассажиры минского метро в защитных масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства похвалил белорусов за то, что они сами принимают все необходимые меры предосторожности.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) пошла на спад, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко.

Тканевые маски - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, как лучше пользоваться масками

Президент провел в понедельник встречу с руководителями Минздрава, Администрации президента, Совета Республики и Совета безопасности. Разговор начали с эпидемиологической ситуации. Как сказал Лукашенко, он каждый день анализирует ситуацию с заболеваемостью в стране.

"Это абсолютно показательные графики, они о многом говорят. Я доволен тем, что мы практически свели к минимуму ОРВИ (это сезонные все заболевания). Они у нас уже пошли на спад. Врачи и Минздрав еще раньше мне из опыта сказали о том, что на спаде ОРВИ дают хвост пневмоний. То есть пневмонии во время падения ОРВИ всегда увеличивались. Я это вижу по графику, в том числе в этом году", – сказал Лукашенко, его слова привела БелТА.

Как сказал президент, за последние дни в Витебской области прирост количества новых пневмоний существенно сократился – в 2,5 раза. То же самое наблюдается и в Минске, отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что успокаиваться нельзя, особенно в отношении пневмоний, связано это и с неустойчивой погодой.

Медсестра с кислородной маской, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил больных коронавирусом не опускать руки

"Нам бы удержаться на этом уровне. Я говорил, что эта неделя до Пасхи будет показательной для всей страны. Если мы хотя бы удержимся на нынешнем уровне эту неделю, значит, мы победили. Нам надо эту неделю напрячься, во что бы то ни стало. Не потому, что у нас катастрофа. Слава богу, у нас ее нет. У нас нет лавинообразного нарастания болезней. И это благодаря врачам и людям", – обратил внимание президент.

Глава государства похвалил граждан. "Ничего не запрещаем, но сказали, что жизнь в ваших руках. Туда, куда человек не хочет идти, он не идет. Ничего не запрещаем, никаких карантинов, ничего не вводили. Сейчас людей, праздно шатающихся, на улице нет. То есть люди отреагировали, люди это понимают. И не надо их загонять в квартиры, запирать их там. Человек своей жизнью распоряжается сам. А мы должны ему помогать, что мы и делаем", – добавил Лукашенко.

Читайте также:

Лента новостей
0