Лукашенко рассказал, как лучше пользоваться масками

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТканевые маски
Тканевые маски - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время глава государства планирует на свое усмотрение посетить предприятия, где выпускают защитные средства.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Александр Лукашенко в ходе совещания во Дворце Независимости рассказал, что сам за рулем автомобиля проехал по Минской области и увидел, как люди носят защитные маски.

Покупатель в аптеке - Sputnik Беларусь
Парацетамол снова возвращается в белорусские аптеки

Президент Беларуси поручил Игорю Сергеенко подготовить ему список предприятий, которые занимаются выпуском средств защиты или могли бы на это переквалифицироваться.

"Я найду время побывать там, где сочту нужным. И спрошу, круглые ли сутки они работают и шьют маски. Сейчас маски и прочее: бахилы, очки, щитки – стоят бешеных денег. Цены подскочили", – возмутился глава государства.

По его словам, в Беларуси уже получают предложения от других стран приобрести средства защиты. При этом получается, что продукция, которая может производиться на местах, втридорога покупается за границей

"Я имею в виду средства защиты: маски, респираторы и так далее", – уточнил Александр Лукашенко.

При этом он считает, что в нашей стране уже перегибают с масками, и рассказал, что увидел накануне в воскресенье в Минской области лично.

Медсестра с кислородной маской, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко попросил больных коронавирусом не опускать руки

"Еду сам за рулем. Люди выходят из деревни на поле. И идет человек: один (ветер такой, погода сейчас хорошая сухая), и маска на лице. Сними маску, подыши свежим воздухом. Ну если ты в городе, где огромное количество людей, надень и ходи час-два. А зачем между деревнями идет в поле в этой маске? Мы уже людей перенапрягли. От чего защитит маска в поле?" – цитирует президента БелТА.

В свою очередь по итогам совещания глава администрации президента заверил журналистов, что в стране "ситуация контролируемая, стабильная".

По словам Игоря Сергеенко, президент обозначил задачи и дальше дооснащать больницы индивидуальными средствами защиты и антисептиками.

"Конкретные задачи поставлены перед производителями Беларуси, легкой промышленностью. Объемы необходимо ежедневно наращивать, чтобы удовлетворять потребности как медучреждений, так и аптечной сферы", – рассказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0