Лукашенко: никто от коронавируса в нашей стране не умрет

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкРеанимационное отделение, архивное фото
Реанимационное отделение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул президент, исходя из белорусского и зарубежного опыта, медики уже видят, как работать с заболеванием.

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Никто не умрет в Беларуси от коронавируса, заявил в понедельник президент Александр Лукашенко.

Врач в защитной маске, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Число зараженных коронавирусом в Беларуси приблизилось к трем тысячам

Белорусский лидер провел встречу с руководителями Минздрава, Администрации президента, Совета Республики и Совета безопасности. Разговор начали с эпидемиологической ситуации.

Глава государства обратился к белорусам и призвал их не опускать руки, даже если у них диагностирован коронавирус. Как пояснил Лукашенко, коронавирус – "даже не толчок, а атмосфера, в которой развиваются хронические болезни".

"Поэтому я говорю, что у нас чисто от коронавируса ни один человек не умер. Мы боремся за каждого человека, как я обещал. Вот за это я благодарен и Минздраву, и врачам. Мы встряхнули всю систему здравоохранения. Если бы мы вот так за каждого не боролись, смертей было бы больше", – отметил президент, его слова передает БелТА.

Также Лукашенко призвал госпитализированных не переживать.

"Никто от коронавируса в нашей стране не умрет. Я публично об этом заявляю. Это мое твердое убеждение, исходя из анализа не только прошлых лет. У нас уже опыт этого года есть", – заявил он.

По словам Лукашенко, исходя из белорусского и зарубежного опыта "мы видим уже, как работать, мы нашли комбинацию лекарств, чтобы спасать этих людей".

"За каждого человека будем не бороться – будем сражаться", – пообещал он и добавил, что если пациент не опустит руки, то обязательно поправится.

Отдельно глава государства высказался о "чесночно-имбирном психозе". Президент призвал граждан успокоиться и заверил, что чеснока и лука точно всем хватит, а питаться нужно тем, что растет в Беларуси.

За обновляемой статистикой заболеваний в Беларуси следите в инфографике Sputnik.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0