ЕЭК приняла новый пакет мер в связи с распространением COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа овощных складах в УП "Партизанское", архивное фото
На овощных складах в УП Партизанское, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Так называемый "второй пакет" мер запрещает вывозить из стран ЕАЭС некоторые продовольственные товары.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Еще один пакет мер решила ввести коллегия Европейской экономической комиссии по итогам заседания, которое прошло 31 марта, сообщили в пресс-службе Комиссии.

Покупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов  - Sputnik Беларусь
Вводится запрет на вывоз определенных продуктов с территории ЕАЭС

"Принято решение о введении "второго пакета" мер, направленных на установление временного запрета на вывоз из стран ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров. Среди них – репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника", – сообщили в ЕЭК.

Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. Вывоз продуктов будет запрещен до 30 июня.

Какие меры уже приняты

Для стабилизации экономической ситуации в ЕАЭС в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 уже принят ряд мер.

Так, 16 марта на заседании Совета ЕЭК принято решение об освобождении от ввозной таможенной пошлины товаров, импортируемых для предупреждения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории ЕАЭС.

Какие изменения ждут таможенное законодательство ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Заседание Совета ЕЭК пройдет в режиме видеоконференции

В первую очередь это средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, диагностические реагенты, отдельные виды медицинского оборудования и материалов.

Чтобы товар был освобожден от ввозной пошлины, необходимо  подтверждение его целевого назначения национальными уполномоченными органами в сфере здравоохранения. Речь идет о медицинских товарах, ввозимых в Союз с 16 марта этого года. Освобождение от уплат ввозных таможенных пошлин действует до 30 сентября.

Также введен временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов. В числе таких товаров – вата, марля, бинты, маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы, фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, бахилы, отдельные виды одежды и принадлежностей к одежде, перчатки.

Меры по совместному реагированию

На внеочередном заседании Совета ЕЭК 25 марта принято распоряжение о совместных и скоординированных действиях стран ЕАЭС по рагированию на распространение коронавирусной инфекции.

Женщина в медицинской маске в городе Щелково Московской области. - Sputnik Беларусь
Миру не до шуток: что известно о пандемии коронавируса на утро 1 апреля

В частности, стороны договорились обмениваться информацией и проводить оперативные консультации по предпринимаемым действиям и принимаемым национальным нормативным правовым актам в целях реагирования на распространение коронавирусной инфекции, координировать на постоянной основе деятельность национальных уполномоченных органов в сфере здравоохранение и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Не допустить дефицита товаров

Правительствам союзных государств поручено проработать вопросы оказания взаимной помощи, в том числе гуманитарной, адресных коммерческих поставок друг другу в случае возникновения дефицита товаров. По оперативным вопросам поставок товаров первой необходимости будут определены должностные лица, наделенные полномочиями по принятию соответствующих решений.

Продолжается работа по дополнению списков товаров, которые будут ввозиться в Союз беспошлинно. В них могут войти товары первой необходимости, пищевые продукты, критически важные для отдельных производств сырье и компоненты. Такой дополнительный перечень намечено обсудить на заседании Совета ЕЭК 3 апреля.

Кроме того, правительства государств ЕАЭС и Евразийская экономическая комиссия продолжают работать над новыми совместными мерами по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, содействию экономическому развитию в условиях пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0