Карантин из-за коронавируса ввели на всей территории Италии

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIПустое кафе в Венеции
Пустое кафе в Венеции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Италия находится на первом месте по смертности от COVID-19 среди стран мира, в которых зафиксировано заболевание коронавирусом.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Ограничение передвижения и другие карантинные меры с целью борьбы с распространением коронавируса будут расширены на всю территорию Италии, об этом заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Офицеры полиции в защитных костюмах на немецко-чешской границе - Sputnik Беларусь
Гендиректор ВОЗ оценивает угрозу пандемии коронавируса как реальную

Ранее зонами карантина были объявлены Ломбардия и 14 северных провинций страны, однако из-за увеличения количества заболевших и скончавшихся власти приняли решение охватить всю страну.

"Больше не будет красной зоны, зоны номер 1 и 2, но вся Италия станет защищенной зоной", – заявил Конте на пресс-конференции в понедельник вечером.

Соответствующий декрет был подписан накануне и вступил в силу со вторника.

Передвижения по стране будут ограничены за исключением "уважительных случаев", к которым относятся, в частности, рабочая или семейная необходимость, а также переезды в связи с состоянием здоровья.

Кроме того, запрещено скопление людей на открытом воздухе и в работающих заведениях. Ограничено время работы коммерческих центров, баров и ресторанов, в дневное время их работа возможна только при соблюдении дистанции между посетителями. Закрываются дискотеки, театры, кино, музеи и спортивные залы, запрещены все массовые церемонии, в том числе свадьбы, похороны и церковные службы.

Учебный процесс в школах и университетах прекращен до 3 апреля.

При этом новые меры не касаются работы общественного транспорта.

Эпидемия и статистика

Общее число случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло почти на две тысячи, по данным на настоящее время, в стране зафиксировано более 9,1 тысячи случаев заражения, 463 летальных исхода, выздоровело 724 человека.

Уборщик в защитном костюме поправляет табличку с надписью Внимание: эта зона была продезинфицирована - Sputnik Беларусь
Италия заняла второе место в мире по частоте заражения COVID-19

По данным агентства РИА Новости, Италия заняла первое место по смертности от COVID-19 среди стран мира, в которых зафиксировано заболевание коронавирусом. По статистике, в стране умирает каждый 20-й зараженный. На втором месте по уровню смертности находится Иран - там 2,96% летальных исходов от общего числа заболевших, на третьем Китай – 3,8. Самый маленький показатель смертности среди неблагополучных по коронавирусу стран – в Южной Корее, там умирают 0,68% зараженных.

Напомним, что вспышка неизвестной пневмонии была зафиксирована в китайской провинции Хубэй в декабре прошлого года. Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, получивший название COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

За пределами КНР случаи инфицирования были выявлены более чем в ста странах мира, количество зараженных там составило 105 586 человек.

Не миновал коронавирус и Беларусь – первый случай был зафиксирован в республике в конце февраля. "Нулевым заболевшим" стал студент БНТУ из Ирана. Позже COVID-19 был подтвержден у шести человек: двух в Витебске, и четырех в Минске. В понедельник стало известно о еще трех положительных тестах, проведенных на минувших выходных у граждан, которые контактировали с вернувшимися из Италии людьми.

Как заявил глава Минздрава Беларуси, сейчас продолжается уточняющая диагностика, и, если эти тесты подтвердятся, количество случаев заболевания в республике будет увеличено до девяти.

Министр отмечает, что массовый завоз инфекции в Беларусь удалось предупредить, а ситуация с коронавирусом в стране находится под контролем.

Читайте также:

Лента новостей
0