"Все учителя – в масках": как начались школьные экзамены во время пандемии

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкУчительница средней школы
Учительница средней школы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выпускники думают, что пандемия "вынудила" их подготовиться лучше – пришлось сидеть дома, и не на что было отвлекаться.

Первые выпускные экзамены проходят в белорусских школах 1 июня. В этот раз большинство школьников отправились на испытания без родителей и сидели не в знакомых классах, а прямо в холле и без соседа за партой. Ребята говорят, что из-за пандемии и самоизоляции вынуждены были готовиться больше, а некоторые родители по-прежнему считают этот этап не обязательным в сложившихся обстоятельствах.

Централизованное тестирование-2018 в БГУ - Sputnik Беларусь
Абитуриентов обязали соблюдать деловой стиль одежды на ЦТ

Sputnik встретил без пяти минут выпускников с первого экзамена, а также побеседовал с родителями и заглянул в школу – выяснили, как проходят школьные испытания во время пандемии.

Слышали про петицию?

Спустя час после начала экзамена возле пятой столичной гимназии довольно пустынно: большинство ребят еще за партами – сегодня местные выпускники пишут затяжной экзамен по математике, другие отвечают историю. В тени дерева у входа своей очереди ждет группа девушек: смеются, переговариваются, помогают друг другу повторить материал, почти все – с книжками в руках.

© Sputnik / Валерия БерекчиянВ прошлые годы некоторых школьников все же провожали на испытания родители, в этом – никого
Все учителя – в масках: как начались школьные экзамены во время пандемии - Sputnik Беларусь
В прошлые годы некоторых школьников все же провожали на испытания родители, в этом – никого

"У нас еще не начался экзамен, мы только ждем, когда нас пустят – у нас история по группам. Родители с нами не пошли, а зачем? Мы же в одиннадцатом классе! Вряд ли кого-то из старшеклассников будут провожать или встречать", – улыбаются собеседницы.

В прошлые годы некоторых школьников все же провожали на испытания родители, кто-то даже решал дождаться их после – около кабинета, но в условиях пандемии учебные заведения разрешено посещать только ученикам и работникам. Так что мама одного из ребят просто доводит его до угла, целует в щеку, желает школьникам "ни пуха ни пера" и уходит.

"Конечно, мы хотели, чтобы экзамены отменили из-за коронавируса, но, честно говоря, особо не надеялись. Слышали про петицию? На нее ведь до сих пор никто не ответил. Но в школе всюду установили антисептики, маски выдают прямо там: говорят, использовать на свое усмотрение", – говорят школьницы.

"Одну девочку освободили – она контакт"

Первой гимназию покидает выпускница Мария, ее тут же окружают одноклассницы, принимаются расспрашивать; спустя десять минут к ней присоединяется еще одна девушка, которая не снимает маску, даже покинув здание. Позже они поделятся со Sputnik, что экзаменом недовольны, но не из-за коронавируса: просто ответить на высокий балл было весьма непросто.

© Sputnik / Валерия БерекчиянОт экзаменов в этой гимназии освободили несколько человек: кто-то – контакт первого уровня, а у кого-то есть уважительные причины, с коронавирусом не связанные
Все учителя – в масках: как начались школьные экзамены во время пандемии - Sputnik Беларусь
От экзаменов в этой гимназии освободили несколько человек: кто-то – контакт первого уровня, а у кого-то есть уважительные причины, с коронавирусом не связанные

"Заваливают вопросами! Все учителя в масках сидят, но нам сказали, что надевать их не обязательно. Все есть прямо там: и вода, и маски, и перчатки даже. А в остальном в этом году все было почти так, как в прошлом. Наверное, мы бы даже хуже подготовились, если бы не пандемия: пришлось сидеть дома, мы хоть что-то учили. А если бы ходили в школу, она бы столько времени отнимала", – рассуждают они.

Запускали ребят по четверо: обычно единовременно в кабинете находятся пять учеников, но их количество решили снизить из-за пандемии. Ребята говорят, сдавали не все.

"Освободили одного человека из нашего класса: не сдает девочка, она контакт первого уровня. Но она не пойдет только на первые два экзамена, потом будет тоже сдавать – третий и четвертый", – делятся они, терпеливо отвечают на вопросы одноклассников и направляются к выходу с территории, доставая из сумок телефоны — скорее поделиться впечатлениями с родителями.

"Своих уже не узнаем!"

Внутри гимназии – строгий пропускной режим, впрочем, судя по информации на сайте, он действует тут постоянно. Две сотрудницы на вахте сразу нас останавливают: говорят, родителей сюда сегодня действительно не пускают, как и всех посторонних. Но ребята же совсем взрослые – их и так редко провожали.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЭкзамены в пятой столичной гимназии начались спокойно: все вовремя, дежурные на месте, дальше холла посторонних не пускают
Все учителя – в масках: как начались школьные экзамены во время пандемии - Sputnik Беларусь
Экзамены в пятой столичной гимназии начались спокойно: все вовремя, дежурные на месте, дальше холла посторонних не пускают

"Экзамены начались спокойно и как положено: все вовремя, дежурные на месте. Сюда никому нельзя, дальше этого холла не впускаем, даже проверяющие есть. Если вдруг кто-то желает ребенка встретить, внутрь не заходят обычно, а снаружи могут подождать. У нас ведь учатся дети из разных районов", – рассказывают в школе.

В заведение входит мужчина, его тут же останавливают – пока он не снимает маску и не оказывается сотрудником этого учебного заведения. "Своих уже не узнаем", – пожимают плечами на вахте.

Несколько часов в маске – тяжело

Экзамен по математике в пятой гимназии длился не меньше четырех часов. "Сдавали в коридоре, сидели по одному за столом, в масках. Несколько часов в ней тяжело было, но это мой прокол: лучше бы я надела простую медицинскую, было бы нормально (из опыта курсов). А я взяла покупную тканевую, там шов и завязки давили. Так что желательно заранее опробовать", – поделилась выпускница Лиза.

Ученики в защитных масках на уроке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобр: на выпускных экзаменах должны быть маски и антисептики

Девушка рассчитывает на хороший результат, в школе им помогли подготовиться: в качестве домашнего задания давали экзаменационные варианты в течение четвертой четверти, проводили консультации. К учителю тоже можно было обратиться почти в любое время.

"Без соседа за партой на экзамене, конечно, хуже. Я подсматривать не собиралась, просто мы уже друг к другу привыкли; но да, если что-то бы вдруг пошло не так, можно бы было спросить", – говорит Лиза.

В ее классе также есть ребята, которые не сдавали экзамен – "но не из-за коронавируса, а по другим причинам: по болезням из списка, которые позволяют не сдавать".

Для галочки?

Неподалеку от школы все же встречаем родительницу одного из школьников, который сегодня пишет математику. Женщина признается, что не встречает ребенка с испытания, а просто живет неподалеку и вышла в магазин.

"Не думаю, что происходящее как-то повлияло на результаты детей, они же эти предметы много лет изучали как-никак. За них, скорее, обидно – вроде как остались без выпускных, а экзамены все равно есть", – пожимает плечами собеседница агентства.

По ее словам, школьная администрация заверила всех родителей, что помещения тщательно обработают, проследят за тем, чтобы соблюдались все санэпиднормы: детей рассадят и, конечно, предоставят возможность находиться в маске при желании.

Изменение дат проведения ЦТ-2020 в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение сроков проведения ЦТ-2020 в Беларуси: таблица соответствия дат

"Мой ребенок выходит из дома, не только в школу ходит – занимается с репетитором, например. Он давно проинструктирован и даже, пожалуй, успел привыкнуть, у него есть с собой все необходимое", – отвечает она на вопрос о том, не беспокоит ли ее необходимость ребенку сдавать экзамены, несмотря на пандемию.

Мнением с агентством поделилась еще одна мама одиннадцатиклассника: она считает, что с учетом неспокойной обстановки в стране стоило все же задуматься об отмене экзаменов.

"Мне в целом не кажется, что этот этап обязателен. И учителями сказано уже, что детей они знают и могли бы легко вывести им итоговую оценку без экзаменов. А учитывая, что теперь в школе все сконцентрированы на соблюдении санитарных правил, а дети просто растеряны из-за такого шума, он (этап) и вовсе пройдет, мне кажется, "для галочки", – рассуждает собеседница.

С чего все началось

В сети появилась петиция с призывом отменить экзамены в школах, а вступительные проводить не ранее 1 августа. Минобр предложение не поддержал, но заверил: при проведении выпускных испытаний будут соблюдены все меры предосторожности.

Так, в школах было решено провести экзамены "в помещениях больших площадей", рассадить детей по одному за парту (при надобности – разделить на группы), обеспечить наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты, составить график прихода детей на устный экзамен, а членов экзаменационных комиссий обязали быть в масках. Заболевшие коронавирусом выпускники школ будут освобождены от экзаменов.

Напомним, ранее в Беларуси было отменено проведение выпускных вечеров, однако аттестаты было решено выдавать в торжественной обстановке. Из-за пандемии также несколько сместились сроки проведения централизованного тестирования (ЦТ) – оно начнется на две недели позже, чем должно было.

Лента новостей
0