Налоговый маневр может быть компенсирован за счет обратного акциза

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКомбинированная установка каталитического крекинга ОАО "Мозырского нефтеперерабатывающего завода"
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия введет для белорусских НПЗ отрицательный акциз, однако для этого надо унифицировать налоговое законодательство.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Возмещение потерь Беларуси от налогового маневра Россия сделает путем введения обратного акциза для нефтеперерабатывающих белорусских заводов, об этом сообщает РБК со ссылкой на свой источник.

Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Посол: никто не оспаривает право Минска на компенсации из-за грязной нефти

Россия предоставит белорусским НПЗ отрицательный акциз, об этом стало известно от двух источников, знакомых с ходом переговоров. Предполагается, что в этом случае с НПЗ будет производиться налоговый вычет. Сообщается также, что субсидии могут составить до 1,5 миллиарда долларов.

О том, что такой вариант обсуждается, в ноябре заявлял российский вице-премьер Дмитрий Козак. Тогда сообщалось, что Беларусь сможет получать вычет после унификации Налогового кодекса, это требование выдвигалось в ходе обсуждения экономической интеграции.

В начале декабря белорусский посол в России Владимир Семашко утверждал, что эта унификация случится не раньше 2022 года, до этого компенсация потерь возможна лишь в некотором объеме и в результате изменения ценообразования на нефть.

Сейчас братские страны обсуждают унификацию налогового законодательства. Отрицательным акцизом Беларусь сможет воспользоваться после того, как это произойдет.

Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Потери от налогового маневра в 2020 году составят 400 миллионов долларов

С чего все начиналось

Потери от налогового маневра в нефтяной отрасли в 2019-2024 годах официальный Минск оценивал в 10,5-11 миллиардов долларов.

Ранее Беларусь покупала российскую нефть без уплаты пошлин в бюджет России. Черное золото из "Дружбы" перерабатывалось в нефтепродукты, которые Беларусь использовала как для собственных нужд, так и отправляла за границу, в том числе в Россию. Пошлины за эти нефтепродукты Беларусь оставляла в своем бюджете. Таким образом страна получала скрытую субсидию.

С 2019 года Россия начала реализацию налогового маневра, который обнуляет нефтяные экспортные пошлины, поэтому Беларусь лишилась возможности зарабатывать на перетаможке.

Лента новостей
0