Козак рассказал, что снимет вопрос компенсации Беларуси за налоговый маневр

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После встречи премьер-министров двух стран остались детали, касающиеся 11 дорожных карт, которые стоит еще обсудить — на это отведена неделя.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Вопрос компенсации Беларуси за налоговый маневр России решится автоматически в случае унификации налогового законодательства братских стран, об этом сообщил журналистам вице-премьер России Дмитрий Козак.

Александр Лукашенко в Академии управления при Президенте Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о счетах с Россией: я не бухгалтер, но если надо ― посчитаю

В этом случае вопрос компенсации для Беларуси выпадающих доходов от налогового маневра в российской нефтяной отрасли будет решен.

"Вопрос компенсации за налоговый маневр... так в принципе не должен стоять. Мы говорим об интеграции, унификации налогового законодательства. С унификацией налогового законодательства вопрос компенсации отпадет", — цитирует Козака "РИА Новости".

По его словам, если произойдет унификация налогового законодательства в части налогообложения добычи полезных ископаемых, в том числе нефти, хотя в Беларуси ее нет, "но это будут общие правила, тот самый обратный акциз, демпфер предусмотрен Налоговым кодексом".

"Если мы это унифицируем, то белорусские предприятия получат этот же демпфер. Об этом надо договориться", — сообщил Козак.

Он отметил, что вчера, во время переговоров на уровне премьер-министров России и Беларуси "не то что не согласовали 11 дорожных карт, осталось о некоторых деталях поговорить еще, неделю поработать". По словам Козака, этот вопрос автоматически решается, если стороны реально намерены углубить интеграционный процесс.

Лента новостей
0