Потери от налогового маневра в 2020 году составят 400 миллионов долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра финансов Беларуси, суммарно эти потери оцениваются в 800 миллоинов долларов, 400 миллионов за 2019 год и 400 миллионов на 2020 год.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Беларусь оценивает потери на следующий год от налогового маневра России в размере 400 миллионов долларов, заявил министр финансов Беларуси Максим Ермолович.

Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Беларуси  - Sputnik Беларусь
Беларусь надеется на активизацию переговоров по налоговому маневру и газу

"Суммарно эти потери оцениваются в 800 миллионов долларов, 400 миллионов за 2019 год и 400 миллионов на 2020 год", – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как идут переговоры с РФ по вопросу возмещения потерь от налогового маневра, он сказал: "пока в процессе".

Недавно в концерне "Белнефтехим" оценили потери из-за налогового маневра по результатам 9 месяцев, назвав сумму в 240 миллионов долларов.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ ― один из спорных вопросов для Минска и Москвы. Суть в том, что предусмотрено постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Для Беларуси это дополнительные издержки из-за роста цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. В Минске оценили суммарные потери за шесть лет примерно в 11 миллиардов долларов.

Лента новостей
0