Посол: никто не оспаривает право Минска на компенсации из-за грязной нефти

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкВид на емкости для хранения нефти нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области
Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россия согласилась поставить на "Нафтан" дополнительно 98 тысяч тонн нефти по запросу Минска.

МИНСК 1 авг – Sputnik. Убытки белорусской стороны из-за попадания в нефтепровод "Дружба" некачественной нефти будут компенсированы после окончательного подсчета, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Российский посол отметил, что для всех это праздник, а для посольства – рутинная работа, за которой стоит огромная подготовка - Sputnik Беларусь
Посол РФ: переговоры о цене на газ для Минска являются абсолютно техническими

"По этому поводу никто не спорит, никто не пытается от ситуации уйти или трактовать ее как-то по-другому", – заявил Мезенцев журналистам в четверг в Минске.

Дипломат напомнил, что российский вице-премьер Дмитрий Козак на встрече с белорусским коллегой говорил, что после завершения работ по подсчету убытки, которые понесла белорусская сторона, будут компенсированы.

"Это важнейший тезис", – сказал Мезенцев.

По его словам, кроме того, Россия практически полностью удовлетворила запрос белорусской стороны на дополнительную поставку нефти на завод "Нафтан".

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Радио
Мезенцев: единая валюта Беларуси и России – не решение ближайшего времени

"Переговоры дали результат, и сегодня российская сторона ответила на запрос белорусской в том объеме, который был заявлен", – рассказал посол.

Он также отметил, что на "Нафтан" в ближайшее время, в считанные дни, дополнительно поступит 98 тысяч тонн российской нефти.

В апреле в трубопроводную систему "Дружба", по которой идет экспорт нефти из России через Беларусь в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. В результате 24-25 апреля Польша и Украина остановили прием нефти. В течение мая прокачка "чистой" нефти из РФ возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. Польша частично возобновила прокачку 10 июня, а с 1 июля поставки по "Дружбе" были полностью восстановлены. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет "Транснефть".

Читайте также:

Лента новостей
0