Организаторы "Евровидения" прокомментировали отказ Украины от участия в шоу

© Photo : EBUЛоготип Евровидения -2019
Логотип Евровидения -2019 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Украина приняла решение не участвовать в конкурсе по причине "чрезмерной политизации процесса национального отбора".

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Организаторы песенного конкурса "Евровидение" выразили сожаление из-за принятого Киевом решения отказаться от участия в конкурсе в 2019 году, об этом сообщается на сайте Европейского вещательного союза (EBU).

"Каждый участвующий вещатель несет ответственность за выбор своего исполнителя для "Евровидения" в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом", – говорится в опубликованном заявлении.

Там также отмечается, что переговоры относительно участия страны в "Евровидении" в 2020 году будут продолжены. Ранее Киев подтверждал участие в конкурсе и даже уплатил необходимый для этого взнос.

Об отказе Украины от участия в конкурсе песни "Евровидение-2019" стало известно в среду, 27 февраля. Об этом сообщила Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ). Решение было принято после скандала с национальным отбором. В финале отбора победила певица MARUV, которая, ознакомившись с условиями контракта, заявила, что на конкурс на оговариваемых условиях не поедет.

Певица MARUV - Sputnik Беларусь
Правильно сделала: продюсер прокомментировал отказ MARUV от "Евровидения"

Вслед за MARUV представлять Украину на "Евровидении" отказались и другие участники финала – Freedom Jazz и KAZKA. О нежелании участвовать в конкурсе в случае, если ей поступит предложение от НОТУ, заранее заявила и группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая четвертое место в финале национального отбора.

В связи со сложившейся ситуацией правительство страны поручило Госкомтелерадио и НОТУ внести изменения в правила отбора представителя страны на конкурс.

Международный песенный конкурс "Евровидение-2019" будет проходить с 14 по 18 мая в Тель-Авиве. С учетом отказа Украины в конкурсе примут участие представители 41 страны. Все представители стран-участниц определятся до 10 марта.

Отказ Украины от участия в "Евровидении" случался и ранее – в 2015 году страна также воздержалась от направления своего представителя на шоу.

Читайте также:

Лента новостей
0