Медведев рассказал, когда Россия может применить ядерное оружие

Отношения между Россией и западным миром сегодня хуже, чем во времена холодной войны, убежден зампредседателя Совета безопасности России.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 26 мар– Sputnik. Войны не хочет никто, но угроза ядерного конфликта существует всегда, поэтому необходимо проводить ответственную политику, заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью RT и РИА Новости.

Будет ли ядерная война?

"Ядерная война — это угроза вообще существованию человеческой цивилизации. В этом смысле правы те аналитики, которые говорят, может быть, несколько цинично, но тем не менее, что создание ядерного оружия предотвратило огромное количество конфликтов в XX и XXI веке. Это правда. На самом деле это так", — сказал Медведев.
По словам зампреда Совбеза, как бывший главнокомандующий (Медведев был президентом России в период с 2008 г. по 2012 г.) он прекрасно осознает, в каким масштабах может случиться ядерная война, тем более не секрет, что целями ядерных средств поражения стран НАТО являются объекты на российской территории, в то время как российские боеголовки наведены на цели в Европе и США, сказал Медведев.
"Но такова жизнь. Поэтому об этом думать нужно всегда и проводить ответственную политику", — отметил он.
Путин отреагировал на попытки западных стран "отменить Россию" >>>

Когда Россия может применить ядерное оружие

Есть несколько ситуаций, при которых Россия имеет право использовать ядерное оружие, отметил зампред Совета Безопасности России. Эти ситуации указаны в документе, касающемся ядерного сдерживания, который утвержден указом президента, добавил Медведев.
В частности, это ситуация, когда по России нанесен ракетный удар с использованием средств ядерного поражения. Второй случай – это какое-либо другое применение ядерного оружия против России или ее союзников. Третий случай – это посягательство на критическую инфраструктуру, в результате которого парализована деятельность российских ядерных сил сдерживания. И четвертый случай – когда осуществлен акт агрессии в отношении России или ее союзников, в результате которого под угрозу поставлено само существование страны, даже без применения ядерного оружия, то есть с применением каких-либо других вооружений.
"Очевидно, мы исходим из того, что переговоры, дипломатические усилия в самых сложных ситуациях, типа той, которая сейчас складывается, например, вокруг Украины, – это все равно лучший и самый правильный путь. Другое дело, что переговоры не всегда достигают успеха, но нужно этим путем идти", - сказал зампред Совбеза.

Отношения с Западом хуже, чем в холодную войну

Зампредседателя Совета безопасности напомнил о Карибском кризисе 1962 года, который оказал "отрезвляющее воздействие на всех — на руководство США, НАТО, Советского Союза, Варшавского договора".
"Тогда действительно была холодная война, сейчас ситуация в чем-то, на мой взгляд, хуже, чем тогда, поскольку в тот период наши оппоненты не пытались с такой степенью ярости довести ситуацию в Советском Союзе до точки кипения", — отметил Медведев.
На момент Карибского кризиса, по словам Медведева, и речи не шло о введении санкций против отраслей промышленности и сельского хозяйства, или персональных санкционных мер, как это происходит сейчас.
"Никому в голову не приходило вводить санкции в отношении Брежнева, Подгорного и Косыгина. Они, конечно, понимали, что это бессмысленно, как и сейчас, но тогда хотя бы мозгов хватало этого не делать. Теперь все находятся в неудобном положении. Понавводили санкций, а общаться-то надо, хотя бы для того, чтобы предотвратить всякие нежелательные последствия, включая такие страшные, как, допустим, конфликт между Россией и НАТО", - сказал Медведев.
Отношения между Россией и западным миром сегодня хуже, чем во времена холодной войны, резюмировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Читайте также:
Песков рассказал, в каком случае Россия может применить ядерное оружие
Россия прилагает усилия, чтобы Украина не получила ядерное оружие – Лавров
Лукашенко назвал оружие более опасное, чем ядерное